Топ-100 Акимат Алматы самоустраняется от решения проблем дольщиков
  • 19 апреля, 08:56
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Акимат Алматы самоустраняется от решения проблем дольщиков

Фото: ИА Total.kz

Жители комплексов «Премьер» и «Елисейские поля» возмущены качеством строительства. Они утверждают, что построенные дома не соответствуют нормам безопасности, а отсутствие коммуникаций «не вписывается ни в какие рамки», и это лишь малая часть негодования и жалоб, передает корреспондент агентства.

«Помимо того, что сроки строительства комплексов «Премьер» и «Елисейские поля» несколько раз срывались, есть еще несколько вопросов, которые следует решить. Однако все наши жалобы уходят в никуда. Сейчас земли принадлежат акимату города, мы неоднократно обращались туда для решения наших проблем, но не нашли отклика. В настоящий момент мы просим проверить построенные объекты на безопасность, создать соответствующую комиссию для проверки. По нашему мнению, проживать в построенных домах небезопасно. К примеру, в мае текущего года значительно пострадали из-за климатических катаклизмов. От акимата мы получили ответ, что они не могут нести ответственность за тех, кто принял объект. Мы не призываем их к ответственности, мы лишь просим создать комиссию и проверить объекты», – сказал Чингис Валиев, председатель правления «ЖСК «МЖК» Елим ай».

«Вместо оказания помощи местные власти вставляют нам палки в колеса, и новое руководство Наурызбайского района формально относится к своим обязанностям. (…) Мы заключили меморандум о сотрудничестве с ФНБ «Самрук-Казына». У нас была стопроцентная готовность по документации. План застройки комплексов вошел в генеральный план развития Наурызбайского района. Однако власти еще не приступили к реализации проектов, хотя могли посотрудничать с нами», – сообил Жанказы Бакибаев, член правления «ЖСК «МЖК» Елим ай».

Стоит ответить, что из республиканского бюджета было выделено 5,2 млрд тенге на завершение комплекса «Елисейские поля», однако строительство продолжается до сих пор. «В феврале 2012 года средства поступили на счета  ТОО «Жана Курылыс», далее часть средств были размещены в банках второго уровня, и только в январе 2014 года ТОО приступило к завершению комплексов. В декабре прошлого года проект «Елисейские поля» должен был завершиться», – отметил Серик Сагимкулов, член правления «ЖСК «МЖК» Елим ай».

Также было отмечено, что к проблемным вопросам в данный момент относится целевое назначение участков, а также выдача технических условий. После всех компетентных инстанций, для решения проблем вокруг коттеджных комплексов, люди направили письмо на имя президента Казахстана. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×