Топ-100 Громкий процесс по убийству павлодарской бизнесвумен получил неожиданное продолжение
  • 29 марта, 20:28
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Громкий процесс по убийству павлодарской бизнесвумен получил неожиданное продолжение

Фото: из личного архива семьи Балапии Кашимовой

Как сообщалось ранее, на скамье подсудимых находились брат и сестра – Аслан Сарденешев и Гульнар Карабаева. Их подозревали в убийстве Балапии Кашимовой, тело которой было обнаружено в лесополосе. В суде было отмечено – перед смертью предпринимательницу пытали. Убийцы были приговорены к 24 и 18 годам лишения свободы.

Дело о жестоком убийстве бизнесвумен суд рассматривал несколько месяцев. Согласно приговору Аслан Сарденешев и Гульнар Карабаева признаны виновными сразу по шести статьям УК РК: «Убийство группой лиц по предварительному сговору, совершенное неоднократно, с особой жестокостью из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем», «Убийство с целью скрыть другое преступление», «Кража в особо крупном размере», «Разбой, совершенный по предварительному сговору с применением оружия», «Мошенничество, совершенное в крупном размере», «Покушение на мошенничество». Суд также обязал их возместить моральный и материальный вред в пользу родственников погибшей на общую сумму более 20 млн тенге.

Осужденные воспользовались правом апелляции. Аслан Сарденешев заявил, что не имеет отношения к убийству, а признался в преступлении якобы под давлением. Адвокаты попросили суд вернуть дело на пересмотр, отметив, что в ходе процесса были допущены нарушения. В приговоре не было указано наказание по одной из статей.

В итоге апелляционная коллегия вынесла неожиданный вердикт – отменить приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области в отношении Аслана Сарденешева и Гульнары Карабаевой.

Родственники с решением апелляционной коллегии не согласны.

Предстоят новые судебные разбирательства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×