Топ-100 Альпийские курорты терпят убытки из-за оттепели
  • 20 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Альпийские курорты терпят убытки из-за оттепели

Фото: ctc.kz

Любители зимних видов спорта рискуют в этом году остаться без новых впечатлений. В Европе установилась аномально теплая погода. Снега в горах почти нет, сообщает 24.kz.

Альпийские курорты несут огромные убытки, а местные предприниматели с нетерпением ждут снегопада и похолодания. В конце декабря в деревушке обычно собираются тысячи горнолыжников. Но в этом году отдыхающих здесь считанные единицы. С начала зимы здесь выпало только 40 см снега. Это намного ниже нормы. У подъемников виднеется зеленая трава. А из 86 трасс открыта лишь каждая четвертая. Хотя некоторых туристов это не пугает.

«Мы знали, что снега немного. Но будем наслаждаться отдыхом, насколько сможем. Думаю, в следующий раз будет лучше», - поделилась впечатлениями туристка Одри Саже.

А вот предприниматели совсем не рады. Они уже ощутили недостаток туристов. Прокатчики лыжного оборудования ожидают сокращения прибыли на 30-40%.

«Рождественские и новогодние праздники - для нас основной период для заработков. Если в ближайшие две недели погода не изменится, то нам придется тяжело», - сообщил владелец проката лыж Сирли Лассай.

По словам специалистов, достаточно одного снегопада, чтобы все наладилось. Но по прогнозам осадки здесь ожидаются не раньше начала следующего года. А если оттепель затянется, альпийские курорты ждет непростой сезон. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×