Топ-100 Журналистам «Республики» без раскаяния будет трудно – Р. Есергепов
  • 24 апреля, 03:34
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Журналистам «Республики» без раскаяния будет трудно – Р. Есергепов

Сотрудникам информационного портала «Накануне» в ближайшее время придется трудно, такое заявление сделал председатель правления общественного фонда «Журналисты в беде» Рамазан Есергепов.

Ранее Юлия Козлова сообщила, что возбуждено два уголовных дела. Так, она проходит как подозреваемая по статье  296 часть 2 УК, которая предусматривает до 60 суток ареста. Второе дело, по которому она свидетель, касается АО «Казкоммерцбанк». А ее коллега Гузяль Байдалинова находится в ИВС ДВД Алматы. Рафаэль Балгин и Махамбет Ауэзов сотрудничают со следствием и сейчас находятся на свободе. «Жалко мне мужчин. Я задаюсь вопросом: есть ли они, настоящие мужчины? Ясно видно, что на них надавили, они растеряны, боятся и не хотят сидеть и поэтому делают то, что им приказывают. С ним лично не знакома, но встречу - не поздороваюсь», - отметила Козлова.

«Мужчины наши оказались мягкими, когда их прижало, они пошли каяться. Они не стали мягкими, они и были внутри всегда такими. Теперь они сразу превращаются в свидетелей дела и идут в ногу со следствием. В деле с журналистами просто абсурдные обвинения. Им поможет только общество и внимание к их делу иностранцев», - сказал Рамазан Есергепов.

Председатель общественного фонда «Журналисты в беде» также напомнил, что за каждым журналистом стоит редактор, учредитель и заказчик текста.

«Обвинения в отношении Юлии Козловой и Гузяль Байдалиновой просто абсурдные. Ведь ясно, что есть «заказ свыше». Тут больше удар на тех, кто выше них стоит, но всегда страдают простые журналисты, их друзья, семьи. Если и за рубежом будет активное внимание к этому делу, тогда в лучшем случае они смогут отделаться условным приговором суда, каким-то ограничением, а то, что срок будет, это однозначно. Теперь все зависит от активности общества. Приговор будет обязательно вынесен, а какая мера ограничения - год или пять лет - это уже зависит от общей политической ситуации и их покаяния», - поделился свободный журналист.

Рамазан Есергепов отметил, что в данном случае не может сказать ничего в адрес Ирины Петрушовой, которая является шеф-редактором и учредителем медиа-группы «Республика», только потому, что она, в первую очередь, женщина.

«Я вообще не понимаю этих революционеров, которые уезжают за границу и сидят там, устраивают что-то. Да еще и призывают народ Казахстана к чему-то. Ну вы приезжайте сюда, защитите, пострадайте со своими. Простой вопрос: кто за вами пойдет, если вы там? Кто за вашими призывами пойдет? Никто. Сейчас Козлову и ее коллегу проверяют: кто выдержит, кто нет. Может, начнут показания давать друг против друга», - сказал Есергепов.

Сама Юлия Козлова рассказала СМИ, что уже три недели не спит и не знает, что происходит с ее коллегой. Она думает, на нее могут давить сотрудники правоохранительных органов. Женщина каждый день ждет, когда за ней придут.

Асель Асанова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×