Топ-100 Полиция Алматы закрыла два интернет-сайта по продаже экстази и кокаина
  • 20 апреля, 10:20
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Полиция Алматы закрыла два интернет-сайта по продаже экстази и кокаина

Фото: psyplants.org

Речь идет об интернет ресурсах, под прикрытием которых действовали устойчивые преступные группы. Оперативным путем установлено, что психотропные вещества и синтетические наркотики МДМА, экстази и кокаина поставлялись в Алматы из Российской Федерации.

«Граждане Геондова и Шустов – соучастники преступлений. Мужчина является алмаатинцем, а его, так называемый, «компаньон» - жительница Карагандинской области. Оперативным и следственным путями доказана их причастность к серии наркопреступлений, заключавшиеся в распространении наркотиков через Интернет, подачу объявлений, обработку заказа и поставку товара. Для потенциальных покупателей фигуранты делали «закладки», и использовали безналичную форму оплаты. В других же преступных эпизодах, где подозреваемым является гражданин Российской Федерации, приехавший из Иркутской области, товар адресату прибывал посредством почтовых сообщений. И этот канал поставки наркотиков был нами вычислен и блокирован. На данном этапе проводится целенаправленная работа по выявлению каналов поставки синтетических наркотиков в регион», - рассказал подробности ряда уголовных дел начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД города Алматы полковник полиции Азамат Садыров.

Между тем, спикер отметил, что вышеуказанные граждане уже осуждены за совершенные преступления. Гражданка Геондова на 10 лет лишения свободы, гр. Шустов на 7 лет, а гр. Бурлаков лишен свободы по приговору суда на 3 года. Вместе с тем, в УБН сообщили, что в результате принятых мер наркоситуация в городе стабильная. Вопросы борьбы с наркобизнесом по-прежнему актуальны и работа в этом направлении является одной из приоритетной в деятельности алматинской полиции.

«Оперативные мероприятия по разоблачению наркодельцов сотрудниками нашего подразделения проводятся постоянно. И, как следствие, в минувшем году по Алматы выявлено в 2,5 раза больше наркопреступлений. Из незаконного оборота изъяты 480 кг наркотических средств. Для справки: в прошлом году вес изъятого наркотика составил свыше 223-х кило. Одним из характерных примеров наступательных действий в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств – резонансное разоблачение организованной группы во главе с гр. Молдажарова Е.Д. Напомню, что отдельное досудебное производство также было возбуждено по факту легализации денежных средств, добытых членами данной ОПГ путем наркоторговли», - подытожил полковник Садыров.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×