Топ-100 В Алматы растет сопротивление граждан полицейским
  • 20 апреля, 06:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы растет сопротивление граждан полицейским

В ДВД Алматы отмечают, что должностные лица стали больше подвергаться насилию со стороны граждан, оказывающих активное сопротивление при аресте. Такое правонарушение предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В департаменте отмечают, что расследование преступлений, связанных с оскорблением, неповиновением и применением насилия в отношении сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, находится на особом контроле Министерства внутренних дел Казахстана.

«Министерством принимаются меры соблюдения законности среди личного состава и повышения ответственности сотрудников полиции перед гражданами. Тем не менее факты сопротивления сотрудникам полиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей продолжаются и, согласно статистическим данным, имеют тенденцию роста. В целях ужесточения наказания лиц, применивших насилие в отношении сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, а также избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, Министерством внутренних дел внесены соответствующие предложения в Генеральную прокуратуру», - сказал начальник следственного управления ДВД Алматы Алишер Турсунбетов.

ДВД напоминает, что согласно ст. 378 УК РК (оскорбление представителя власти при исполнении ими своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением), подозреваемому лицу грозит наказание в виде ареста от 45 до 75 суток. Также согласно ст. 379 УК РК (неповиновение представителю власти), подозреваемому лицу грозит наказание в виде ареста на срок до 40 суток, а если совершенное в местности, где объявлено ЧП, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Такой же срок может получить казахстанец, если окажет противостояние, опасное для жизни представителя власти или его близких.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×