Топ-100 Н. Назарбаев встретился с премьер-министром Турции
  • 23 апреля, 13:09
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Н. Назарбаев встретился с премьер-министром Турции

Президент Казахстана встретился с премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу. В ходе встречи обсуждены основные направления двустороннего сотрудничества, включая укрепление политического диалога и культурного обмена, развитие связей в области транспорта, энергетики, туризма и строительства инфраструктуры, передает корреспондент агентства со ссылкой на Акорду.

Глава государства отметил, что визит А. Давутоглу свидетельствует о важности турецкого вектора во внешней политике нашей страны.

«В этом году Казахстан отметит 25-летие своей независимости. С первых дней суверенитета мы прикладываем все усилия для сближения наших братских народов. Тесно работая все эти годы с руководством Вашей страны, мы восстановили когда-то утраченные на много лет связи между Казахстаном и Турцией. Я был инициатором создания Тюркского совета. Сегодня в Астане работает международная тюркская академия, где ученые исследуют культуру и историю, общую для наших стран. Значение Турции для Казахстана очень велико, и от политики сотрудничества мы никогда не откажемся», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также президент Казахстана подчеркнул, что растущая геополитическая  напряженность вокруг Турции оказывает влияние и на нашу страну.

«Сегодня необходимо искать пути выхода из сложившейся ситуации. Многие причины происходящего по-прежнему остаются неясными. Конфликты в Сирии и Ираке показали отсутствие единства между мусульманами. Мы приблизились к тому моменту, когда возможен ранее предрекавшийся на Западе конфликт между суннитами и шиитами. Для нас также большой проблемой стал кризис в отношениях между Турцией и Россией. Обе страны являются нашими важными союзниками и партнерами», -  сказал глава государства.

В свою очередь, Давутоглу отметил, что поездки в Казахстан он всегда расценивает, как прибытие к себе на Родину. Также премьер-министр Турции поздравил казахстанский народ с наступающим 25-летием независимости и поблагодарил Нурсултана Назарбаева за большой вклад в укрепление двусторонних отношений.

«Отношения между Казахстаном и Турцией интенсивно развиваются по всем направлениям. Мы реализуем совместные проекты в транспортной, энергетической и других сферах. Укрепляются и торговые связи. Если Турция - это «двери» в Европу, то Казахстан для Турции - путь в Евразийское пространство», - сказал А. Давутоглу.

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×