Топ-100 15 лет выводу казахстанского батальона из Таджикистана
  • 29 марта, 12:39
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

15 лет выводу казахстанского батальона из Таджикистана

В Астане состоялся республиканский форум, посвященный 15-летию вывода казахстанского Отдельного сводного стрелкового батальона из Республики Таджикистан. Мероприятие началось с возложения венков, цветов к памятнику воинам, погибшим на таджикско-афганской границе, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК.

Все больше времени отделяет нас от того дня, когда по совместному решению правительств еще молодых суверенных государств на таджикско-афганскую границу - наиболее опасный участок внешней границы СНГ - в помощь российским пограничникам были выставлены казахстанский, кыргызстанский и узбекистанский батальоны.

Набор в казахстанский батальон осуществлялся на местах дислокации частей. В пограничных войсках отбор был приличный. Кандидатов сколачивали во взводы и проводили тренировки. За всю историю казахстанского стояния на Пяндже сменилось 24 батальона.

«Все 24 батальона, направленные для усиления группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан, составляли более 10 300 казахстанцев (пограничников более 5000). Горнило таджикско-афганской границы прошли военнослужащие пограничных, внутренних войск и Министерства обороны», - отмечают в сообщении.

Восемь лет на пянджском берегу сводные батальоны возглавляли ребята  из Казахстана – пограничники. Следует отметить, что к концу 90-х годов, когда положение в стране и на таджикско-афганской границе немного стабилизировалось, батальон покинули представители Министерства обороны и внутренних войск республики, службу по охране внешних рубежей последние 2,5 года выполняли только стражи государственной границы.

Напомним, что первый пограничный Герой - младший сержант Раджан Батырханов. 19-летний казах вел огонь из ручного пулемета, дав возможность своему подразделению перестроиться и ударить по боевикам с тыла. Раджан был ранен в ногу, но сражался, истекая кровью. По дороге в лазарет он скончался. Указом президента Казахстана за мужество и отвагу младший сержант Батырханов посмертно награжден орденом «Айбын» II степени. Его именем названа одна из улиц его родного села Катон-Карагай в Восточно-Казахстанской области. Одной из застав курчумского пограничного отряда присвоено имя героя.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×