Топ-100 В Доме ребенка при женской колонии выявлено множество нарушений
  • 29 марта, 04:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Доме ребенка при женской колонии выявлено множество нарушений

Омбудсмен выявил многочисленные нарушения в Доме ребенка в женской колонии в Алматинской области. Дети и их матери в учреждении закрытого типа находятся в антисанитарных условиях с ухудшенным питанием, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По решению уполномоченного по правам человека в РК Аскара Шакирова члены региональной группы Национального превентивного механизма против пыток по городу Алматы и Алматинской области посетили Дом ребенка, находящийся на территории женской исправительной колонии ЛА-155/4 в Алматинской области.

«В ходе мониторинга единственного в Казахстане учреждения подобного типа были всесторонне изучены условия содержания, а также другие необходимые атрибуты соблюдения прав материнства и детства. Членами группы было установлено, что в период эпидемиологической опасности практически все дети переболели простудными заболеваниями, что закономерно при большой скученности и постоянном контакте больных малышей со здоровыми. На момент посещения в данном учреждении числилось 36 детей, из них четверо новорожденных (один в роддоме), при этом двое находились в стационаре с осложненной бронхопневмонией», - говорится в сообщении.

Правозащитники отметили, что некоторые дети группы риска нуждаются в дообследовании и лечении в условиях высокоспециализированной медицинской помощи. Частым вирусным и простудным заболеваниям среди детей также способствует проживание в комнатах от шести до десяти детей с мамами.

«Дом ребенка размещен в старом и ветхом здании с сетями тепло- и водоснабжения в неудовлетворительном состоянии, что очевидно стало причиной сырости и низкой температуры внутри. Такие условия привели к недопустимо высокому уровню заболеваний среди детей. Обращает на себя внимание вопрос недоукомплектования ванных комнат необходимыми приспособлениями в достаточном количестве: пеленальными столиками, утепленным напольным покрытием, гладильными досками, соответствующими электроприборами и предметами для ухода за детьми. Не решен вопрос нехватки одежды для детей», - отметили правозащитники.

Несмотря на то что осужденные в целом высказали удовлетворенность качеством предоставляемого пятиразового питания, было выражено пожелание улучшить рацион детей, в частности увеличением в нем фруктов и овощей.

«В Доме ребенка выявлены серьезные факторы, способствующие несоблюдению прав малолетних детей и их матерей в медицинской, бытовой и санитарно-гигиенической сферах. Отсутствие таких ключевых специалистов, как педиатр, невропатолог, дерматолог, рентгенолог, гинеколог и руководитель Дома ребенка, также негативно влияет на качество медицинского обслуживания. Имеются проблемы в регулярной медицинской поддержке осужденных женщин, страдающих от сахарного диабета, ВИЧ/СПИД, астмы и других заболеваний», - сообщают в ведомстве.

Группа НПМ также сообщила о напряженной психологической обстановке среди матерей, в том числе кормящих, что вызывает нередкие конфликты.

Необходимо отметить, что в соответствии с Правилом 29 Минимальных стандартных правил ООН в отношении обращения с заключенными (Правила Манделы), в случаях, когда детям разрешено оставаться в тюрьме с одним из родителей, необходимо обеспечить функционирование служб по уходу за детьми, располагающих квалифицированным персоналом и обеспечить специальное детское медико-санитарное обслуживание, включая обследование состояния здоровья при поступлении и постоянный контроль специалистов над их развитием.

Представляется очевидной необходимость приведения условий проживания и воспитания детей в соответствие с национальными и международными стандартами путем изменения действующих правовых норм и организации деятельности соответствующих учреждений.

Уполномоченному государственному органу и администрации учреждения было рекомендовано принять необходимые меры, в том числе утепление и ремонт здания.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×