Топ-100 На что ушли 4,5 млрд тенге для учебного центра в Экибастузе? (ФОТО)
  • 19 апреля, 09:18
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

На что ушли 4,5 млрд тенге для учебного центра в Экибастузе? (ФОТО)

Учебный центр уже шесть лет строится в Экибастузе. Жители региона не понимают, почему они должны годами стоять в очередях на социальное жилье, в то время как область потратила 4,5 млрд тенге на здание, которое так и не введено в эксплуатацию, передает корреспондент агентства.

В 2006 году проект строительства Учебного центра был утвержден в Астане. Тогда первым гензастройщиком выступила компания ТОО «Ника». Структура получила из бюджета 2,5 млрд тенге. Стройкомпания возвела 15 корпусов центра - это 16 тысяч квадратных метров. Здания предназначены для учебных кабинетов, мастерских, столовой, общежития, спортзала, галереи и даже для бассейна.

Через два года после того как завершается основная работа, к внутренней отделке приступает другая строительная компания - ТОО S&R.

«Если бы изначально все построили по проекту, который был утвержден, может, таких последствий не было бы. Первая компания допустила много нарушений, за которые теперь отвечает вторая. Все бремя выпало на них. После того как они взялись за центр, эксперты выявили нарушения при строительстве несущих стен. Так, кирпичные стены заменили на железобетонные, которые «пошли по швам». Везде трещины. Крыши улетели, а в подвале вода. В результате стройкомпания S&R понесла убытки и теперь в долгах. Даже охране на протяжении уже шести месяцев не может стабильно платить зарплату. В октябре министр образования обещал, что решит этот вопрос, но, как видите сами …», - сообщил бывший начальник строительного участка Кабдынасыр Абылкаев.

По его словам, охранять здание уже никто не приходит. «Остались одни пенсионеры, порядка 13 человек, которые толком не видят своих денег, да еще есть 15 бывших сотрудников охраны, ушедшие без зарплаты», - рассказал собеседник.

«Объявлен тендер на этот проект, но никто не взялся за него. Сейчас, насколько нам известно, какой-то проект приготовили, но неизвестно, когда его утвердят. Наша компания на грани банкротства из-за убытков, которые мы понесли из-за проблем этого проекта. Если еще один год здание постоит, то оно вообще будет непригодным», - сообщили в строительной компании S&R.

Также представители стройкомпании рассказали, что они обращались за помощью к депутатам и правительству, но вопрос остался нерешенным. 

С первыми стройподрядчиками ТОО «Ника» редакции не удалось связаться, так как ни один телефон структуры не работает.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×