Топ-100 Столичные фискалы увеличили бюджет Казахстана на 768 млрд тенге
  • 29 марта, 19:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Столичные фискалы увеличили бюджет Казахстана на 768 млрд тенге

Фото: pyshchug-adm.ru

Департамент государственных доходов Астаны собрал в 2015 году в консолидированный бюджет доходов в сумме 768,9 млрд тенге, прирост поступлений составил 62,0 млрд тенге, обеспечено сокращение недоимки до уровня 0,9% к сумме налоговых поступлений. Об этом в ходе расширенного совещания, посвященного итогам работы в 2015 году и задачам на 2016 год, рассказал руководитель ведомства Абылкаир Скаков.

По его словам, несмотря на кризисные явления в экономике хорошие результаты в деятельности департамента объясняются реализацией комплексного плана сбора доходов, унификацией фискального контроля, новым взаимодействием СЭР, противодействием лжепредпринимательству, а также сквозным контролем импортеров.

«В результате системной работы в бюджет дополнительно мобилизовано 169 млрд тенге. Мы снизили количество налоговых проверок на 38% и при этом увеличили взыскаемость в 13 раз, доведя эту цифру до 20,3 млрд тенге. Охватили камеральным контролем меньше на 6000 субъектов, а результативность увеличена вдвое. Таким образом, контролю подвергнуты только нарушители Закона и реализован принцип невмешательства в деятельность добросовестного бизнеса», – сообщил Скаков.

По словам главного налоговика столицы, реализация плана «Астана – город без лжепредприятий» позволила сократить объем обналиченных средств на 17% и уменьшить количество потенциальных лжекомпаний на 60%. Кроме этого, в качестве главного результата фискального ведомства было отмечено создание единого центра фискального администрирования, работа которого обеспечила превышение темпов роста поступлений в бюджет над темпами роста экономики, повышение качества государственных услуг.

«Нам удалось сократить среднее время обслуживания налогоплательщиков на 10 минут и увеличить количество электронных слуг до 80,5 %», – отметил А. Скаков, добавив, что с поставленными задачами на текущий год его служба справится в полной мере.

Также председатель КГД МФ РК Даулет Ергожин дал положительную оценку отчету руководителя столичной службы, отметив, что многие пилотные проекты сначала тестируются в Астане. Поддерживая проводимую работу, он акцентировал внимание на необходимости усиления профилактической работы и использования в администрировании инновационных технологий в розничной торговле, такси и сфере услуг.

«Динамика поступлений в местный бюджет является самой высокой по стране, 90% составляют налоговые поступления. Это наглядный результат нашей совместной работы», отметил аким города Адильбек Джаксыбеков, добавив, что в дальнейшем необходимо шире использовать налоговый потенциал столицы.

Также глава Астаны заверил, что вносимые инициативы столичных фискалов будут поддержаны. При этом 10 специалистов департамента госдоходов получили от акима города ключи от квартир.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×