Топ-100 1 год 2 месяца колонии за лжетерроризм получила воспитанница приюта в Экибастузе
  • 19 апреля, 13:00
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

1 год 2 месяца колонии за лжетерроризм получила воспитанница приюта в Экибастузе

Фото: diapazon.kz

По сообщению пресс-службы Экибастузского городского суда, судья провел открытый показательный процесс с участием СМИ и учащихся школ в целях пресечения аналогичных правонарушений.

Юная девушка была осуждена по статье 273 – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет. Несмотря на контекст исполнения правонарушения, а именно шуточный звонок по телефону, Уголовный кодекс РК относит это преступление к разряду тяжких уголовных ввиду вероятных последствий неудачных шуток.   

Из материалов дела следует, что в ноябре 2015 года воспитанница Дома юношества, совершила звонок из своей комнаты, находясь в компании двоих подруг. Используя приложение на планшете, девушка изменила свой голос и сообщила на вахту учреждения о заложенной бомбе, уточнив: «это вам за мою дочь».  

В результате на ложном экстренном вызове были задействованы многочисленные сотрудники спецслужб ДКНБ по Павлодарской области, ДВД Павлодарской области, УВД города Экибастуза, ГУ «Оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области», КГП на ПХВ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи города Экибастуза», ГУ «Объединенный отдел по делам обороны города Экибастуза», ГУ «Управление по ЧС города Экибастуза», ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Павлодарской области». Были эвакуированы 36 человек из числа сотрудников и воспитанников приюта для несовершеннолетних, но подозрительных предметов так и не обнаружили.

В результате приговором суда девушка была признана виновной в совершении преступления, ей назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×