Топ-100 Общественники обвинили Баталова в захвате земель зоопарка Алматы
  • 27 апреля, 03:06
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Общественники обвинили Баталова в захвате земель зоопарка Алматы

Фото: raimbek.com

Сегодня, 28 апреля, в связи с последними происшествиями в алматинском зоопарке предприниматель Райымбек Баталов встретился с журналистами. И хотя на встрече должны были быть только представители СМИ, пресс-завтрак неожиданно посетили представители общества «Защитим Алматы» и «Зеленое спасение», передает корреспондент агентства.

Ранее СМИ опубликовали фотографии тигрицы Куралай, которая уже давно не может двигаться из-за тяжелой болезни.

На встрече бывший ветеринар зоопарка сообщила, что ее уволили из-за несогласия с методами лечения больного хищника. Женщина сетовала, что на данный момент в зоопарке работают люди, у которых нет соответствующего образования для данного вида деятельности.

Райымбек Баталов заявил, что и сам был шокирован снимками, так как руководство зоопарка держит в неведении и акимат, и попечительский совет, который он представляет.

«Сейчас все важные решения принимает руководство зоопарка. Кроме тигрицы Куралай, там есть еще тигрица Рада, которая грызет себе хвост. У животного случаются судороги. У белого медведя на голове образовалась шишка и имеются проблемы с зубами. У бородача сломано крыло, и он содержится в несоответствующих условиях - у него нет ветки, на которой могла бы сидеть птица. Лисица отгрызала себе лапу. Но все это мы узнаем последними, так как руководство не подпускает никого», - в свою очередь сообщил Баталов.

 

На эту информацию общественники отреагировали агрессивно и обвинили бизнесмена и мецената в скрытых материальных выгодах: «Вы не собираетесь помогать животным. Все, что Вам нужно, это просто захватить земли зоопарка».

 

Территория зоопарка принадлежит городу, заявил предприниматель.

 

«Я вам скажу, если будет городской конкурс для передачи управления зоопарком в иные руки, то мы будем участвовать, и если выиграем его, то сделаем зоопарк лучше. На сегодня мы свои средства вкладываем для улучшения клеток и озеленения парка. Также мы намерены привлечь лучших специалистов в команду парка. А всю прибыль, которую получим от работы зоопарка, будем вкладывать в сам парк. Чтобы он соответствовал международным стандартам, необходимо в него довложить от 70 до 100 миллионов евро. Главное, чтобы работа зоопарка была прозрачной», - отметил бизнесмен.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×