Топ-100 Судья вынес приговор пилоту Air Astana
  • 27 апреля, 02:36
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Судья вынес приговор пилоту Air Astana

Фото: total.kz

Сегодня, 29 апреля, судья Турксибского районного суда вынеc приговор пилоту компании Air Astana Роману Быкову, передает корреспондент агентства.

Ранее сообщалось, что пилота компании обвиняют по трем статьям: хранение наркотических веществ, перевозка  наркотических веществ через границу и управление воздушным судном в состоянии наркотического опьянения. Сегодня экс-пилота приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима. Также Быков на два года лишен права управлять воздушным судном. Подсудимого взяли под стражу прямо в зале суда после оглашения приговора. Стоит отметить, что у бывшего пилота осталась беременная третьим ребенком жена, гражданка Португалии, которая не говорит ни на русском, ни на казахском языках. Не имея разрешения на работу в Республике Казахстан, женщина, остается без средств к существованию, и содержанию детей.  

Подсудимый полностью отрицает обвинение в том, что в момент управления самолетом находился в состоянии наркотического опьянения. Он утверждает, что принимал наркотики за неделю до ареста. И симптомы, озвученные на суде врачом-наркологом Юлией Сафиулиной, – «при осмотре, визуально были признаки наркотического опьянения, он был напряжен, раздражен, речевая способность не нарушена, наблюдалась сухость слизистых оболочек, обложенность языка, тахикардия, повышение артериального давления. Зрачки были расширены, фотореакция на свет вялая, просьбы выполнял не четко», – Быков объясняет шоковым состоянием, связанным с арестом, последовавшим сразу после напряженной работы. Сегодня в зале суда, мужчина признал факт провоза наркотика через границу. Ранее данное обвинение он отрицал. Кроме того, Роман не отрицает и очевидный факт хранения запрещенного вещества, не связанного с его распространением.

В своем последнем слове Роман раскаялся в случившемся, – «я хочу сказать, что  не причинил ни кому вреда, никакого материального ущерба. В результате пострадал только я сам, и моя семья. Я потерял высокооплачиваемую работу. Я налетал 9 тысяч часов с 1992 года, без единого инцидента, и даже без единой грубой посадки. Как профессионал, я бы не позволил себе управлять воздушным судном в состоянии наркотического опьянения, я сам нахожусь в самолете, и не буду подвергать свою жизнь риску, у меня есть семья, которую я очень люблю. Я не согласен с доводами нарколога, я настаиваю на том, что в моей моче содержались следовые количества тетрагидроканнабинола (следы характерные для употребления марихуаны – прим. ИА Total.kz), и я не управлял самолетом в состоянии наркотического опьянения. Приношу свои извинения всем, и в первую очередь, моему отцу». 

Напомним, инцидент произошел 2 марта текущего года. Пилота компании Air Astana Романа Быкова задержали в аэропорту Алматы. У мужчины нашли пакетик с наркотическим веществом весом 1,55 грамма. Результаты анализа мочи Быкова подтвердили наличие наркотика в организме пилота.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×