Топ-100 В Павлодарской области на аукционе продадут 24,8 тыс. га сельхозугодий
  • 26 апреля, 10:40
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Павлодарской области на аукционе продадут 24,8 тыс. га сельхозугодий

В Павлодарской области на первый аукцион по реализации земель сельскохозяйственного назначения будет выставлено 70 участков общей площадью около 24,8 тыс. га. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной разъяснению норм нового Земельного кодекса, который вступит в силу с 1 июля текущего года, сообщили представители областного управления земельных отношений и инспекции.

По словам заместителя руководителя управления Кайырбергена Кызырова, участки расположены в разных районах области и имеют разную характеристику. Сам аукцион планируется провести в июле, после вступления в силу нового Земельного кодекса. При этом фиксированная базовая стоимость земель составит от 5600 тенге до 43 тыс. тенге за гектар в зависимости от четырех зон, в которых они располагаются. Зависит это от плодородности почвы, расположения самих угодий, их обводненности, наличия инфраструктуры, а также является ли это пашней для возделывания сельхозкультур, сенокосными угодьями, пастбищем для выпаса или развития отгонного животноводства.

«Аукцион пройдет сначала по английскому методу с повышением стартовой стоимости, однако если участок не будет продан, то его реализуют по голландскому методу. Принять участие в процедуре имеют право только граждане Казахстана», - пояснили в ведомстве.

Участки расположены в Иртышском, Майском, Железинском и Баянаульском районах. Из 70 участков, представляемых на продажу, на 40 участков уже есть претенденты, которые изъявляют желание о выкупе их в частную собственность.

«Над теми участками, которые мы определили, будут работать кадастровые специалисты, на что должны быть предусмотрены средства в бюджете области. Аукционы будут проводиться по мере спроса и предложения. Причем участвовать в них могут все граждане, вне зависимости от рода деятельности. Победа зависит только от предложенной цены», - отметил руководитель отдела анализа платежей и землеустройства областного управления земельных отношений и инспекции Капсамат Баисов.

По его словам, в настоящее время в Павлодарской области в сельскохозяйственном обороте находится 5 млн га земель, из которых 2,4 тыс. уже находятся в долгосрочной аренде у сельхозтоваропроизводителей. Всего в регионе функционирует 4,5 тыс. крестьянских хозяйств.

 

ИА Total.kz

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×