Топ-100 МСХ РК подтвердило 28 случаев гибели КРС в Актюбинской и Атырауской областях
  • 20 апреля, 14:29
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

МСХ РК подтвердило 28 случаев гибели КРС в Актюбинской и Атырауской областях

Фото: rus.azattyq.org

По информации заместителя председателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсуна Кабдулданова, предположительная причина гибели скота - пастереллез.

«Несколько очагов инфекции в Атырауской и Актюбинской областях. Комитет ветеринарного контроля и надзора как госорган работает на основе официальных сообщений. Нам поступило сообщение от территориальной инспекции Атырауской области, что в Махамбетском районе поселка Алга с клиническими признаками по подозрению на пастереллез заболело 39 голов КРС, из них пало 11. На сегодня такой диагноз установлен Национальным референтным центром по ветеринарии РК. Согласно экспертизе, проводятся мероприятия, проводится вакцинация животных против пастереллеза», - сообщил зампред комитета.

Он отметил, что решением акима Алгинского сельского округа наложено ограничение по пастереллезу. Вновь заболевших животных нет. 

Кроме того, в сельской местности Кайыршакты близ города Атырау с клиническими признаками по подозрению на пастереллез заболели 33 коровы, из них пало 17.

«Касательно Актюбинской области. Также на основании сигнального сообщения, поступило срочное донесение из поселка Алия Кабдинского района, что заболело и выявлено 13 голов крупного рогатого скота с клиническими подозрениями на пастереллез и на листерез. На сегодняшний день был организован выезд, отобран материал для лабораторного исследования», - рассказал Турсун Кабдулданов.

В двух областях введены ограничения, так как карантин объявляется при особо опасных болезнях, заявили спикеры. Пастереллез к таковым не относится. Решение о принятии ограничений выносят местные исполнительные органы.

ИА Total.kz

 

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×