Топ-100 Реакция полиции на таразского живодера
  • 18 апреля, 17:10
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Реакция полиции на таразского живодера

Фото: социальные сети

Сегодня утром полицейские Жамбылской области отказались реагировать на жуткое происшествие в Таразе, сообщает корреспондент агентства.

Ранее редакция Total.kz сообщала о том, что один из жителей города выложил в социальных сетях фотографии искалеченной бойцовской собаки. С животного была содрана кожа, и на момент снимка пес был жив. В интернете уже разгорелась широкая полемика по поводу поступка владельца стаффордширского терьера – казахстанцы призывают наказать живодера и запретить собачьи бои.

Корреспондент агентства обратился  в дежурную часть ДВД Жамбылской области. Оказалось, что полицейские ничего не знают о произошедшем и принимают заявление только по адресу проживания. Более того, правоохранители посоветовали найти владельца собаки самим журналистам. Также в ДВД рассказали, что будут проверять, «действительно ли факт сдирания шкуры с собаки произошел в их области. Только потом будет решаться вопрос о приеме дела».

Уже через час после публикации этого материала пользователи социальных сетей сообщили, что по данному факту начато досудебное расследование.

Тем временем неравнодушные казахстанцы уже нашли автора скандальных фотографий, который и не пытался скрыться. Им оказался некий 22-летний Узя Бактыбай, проживающий в городе Таразе. Выяснилось, что молодой человек является поклонником собачьих боев. На его личной страничке в социальных сетях выложено видео, где он и другие молодые люди стравливают собак. Действие происходит на улице, во дворе частного дома. Продолжительность видео около полутора часов.

Total.kz обратился к юристу Александру Каплану, который дал правовую оценку произошедшему: «Прежде всего хочу отметить, что любая информация должна проверяться и подтверждаться. Если она подтвердится и данное лицо действительно содрало шкуру и мучило собаку, то его деяния подпадают под статью 316 УК РК (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов либо в присутствии малолетних») с максимальным наказанием в виде ареста до 60 суток, а при осуществлении данного деяния в группе лиц либо неоднократно – арест до 90 суток».

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×