Топ-100 Погибший от сибирской язвы скрывал свое участие в забое больной коровы
  • 26 апреля, 20:52
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Погибший от сибирской язвы скрывал свое участие в забое больной коровы

Фото: pro-diabet.compro-diabet.com

Представитель департамента здравоохранения Карагандинской области Айжан Иса опровергла слова сына Кажена Кожкенова о том, что скончавшемуся мужчине не оказали должную первую медицинскую помощь.

Представитель департамента здравоохранения Карагандинской области привела детальную запись врачей трех медицинских учреждений, в которых он побывал. «18 июня мужчина приехал в 1-ю городскую больницу, где его осмотрели хирург и травматолог. При обращении пациент, когда его спросили о травме, сказал, что это бытовая травма. У него был порез пальца левой кисти», - пояснила она.

«Кожкенов скрыл от врачей, что участвовал в забое больного животного. После первой медицинской помощи ему сделали прививку АКДС и рекомендовали наблюдаться у хирурга по месту проживания. Однако мужчина поехал в кожно-венерологический диспансер и в областной медицинский центр к знакомым врачам. В каждом учреждении его осмотрели по двое врачей. Но и тут он не сказал, что принимал участие в забое больной коровы. Только когда он вернулся в поселок Агадырь, который очень маленький и где все всё знали, там врачи забили тревогу и оттуда Кожкенова повезли на скорой помощи обратно в Караганду уже с подозрением на сибирскую язву», - подробно рассказал пресс-секретарь.

«У него был порез, его посещение зафиксировано во всех журналах больниц. Хочу отметить, что ему надо было яснее ответить на вопрос о том, где он получил порез. Если он бы сказал, что (поранился – прим. ИА Total.kz) при работе с животными, то врачам было бы легче понять, что произошло. Сибирская язва - очень редкое заболевание, и при осмотре нужно всегда предоставлять полную информацию о себе», - выделила Иса.

Как рассказала пресс-секретарь, состояние оставшихся семи больных относительно удовлетворительное: «Есть положительная динамика, они принимают все препараты, антибактериальную терапию, симптоматическую терапию».

Напомним, первые больные с подозрением на сибирскую язву стали поступать в ночь на 20 июня из села Еркиндик Шетского района. Позднее двое скончались, а в регионе был введен карантин. Главный санврач РК подтвердил диагноз «сибирскую язва».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×