Топ-100 Спасатели опорожняют нестабильные моренные озера в горах Алматы
  • 29 марта, 03:08
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Спасатели опорожняют нестабильные моренные озера в горах Алматы

Фото: пресс-службы ДЧС Алматы

По поручению акима города Алматы Бауыржана Байбека разработан план оперативного опорожнения сразу нескольких нестабильных озер, расположенных в верховьях рек Большой и Малой Алматинки и Аксай.

Для этого используют разработанную «Казселезащитой» плавучую насосную установку повышенной производительности, которая позволяет за 15 дней эффективно произвести понижение уровня воды до безопасного.

Свое решение аким подкрепил технической поддержкой, и в распоряжение «Казселезащиты» от коммунальных служб города поступило семь насосных установок повышенной производительности. Уникальная, с учетом высокогорья и труднодоступности, операция по выгрузке понтонов прямо на прибрежное зеркало воды прошла успешно. По два насоса доставлено на озера №4, 8 и один - на озеро 13 бис.

Еще две понтонные установки монтируются на базе «Казселезащиты» в ущелье Большой Алматинки. Принимаемые меры позволяют контролировать уровень воды в моренных озерах еще до наступления времени подпитки озер от таяния ледников. Дополнительно открыты высокогорные сезонные посты на ущельях Аксай, Каргалы, Үлкен и Кіші Алматы (девять постоянных и восемь сезонных).

30 миллионов тенге выделено на работы по разборке перемычек озера №13 бис и №6, чтобы превратить эти озера в транзитные и навсегда снять угрозу городу с их стороны. В целом превентивные мероприятия планируется провести на пятнадцати озерах, определенных «Казселезащитой» как прорывоопасные. 

Напомним, прогнозируемый синоптиками температурный фон на летний период текущего года и таяние большого количества снега, выпавшего в горах в апреле, приводят к преждевременному пополнению моренных озер. Также проливные дожди, идущие с конца апреля, повышают уровень воды в горных реках.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×