Топ-100 Замминистра МВД прокомментировал ситуацию с подтопленными районами в ВКО
  • 29 марта, 11:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Замминистра МВД прокомментировал ситуацию с подтопленными районами в ВКО

Фото: КЧС при МВД РК

На брифинге заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин также прояснил ситуацию с подтопленными дачными массивами и гибелью детей на воде. «Мы пролетели и посмотрели, как проводят замеры воды.»

«Пролетели в село Буран, Бухтарминское водохранилище, Усть-Каменогорское и Шульбинское. На сегодня я могу констатировать, что обстановка стабильная, но продолжаем контролировать ситуацию вместе с местным исполнительным органом», - рассказал Ильин. Он отметил, что Павлодар ждут последствия сбросов воды с Бухтарминской ГЭС.

Ильин также рассказал, что паводковая ситуация на сегодня приносит неудобства, в том числе для Усть-Каменогорска. Напомним, что Иртыш подтопил набережную и дачный массив. Главный ЧСник вновь напомнил, что основная проблема в Казахстане - это участившиеся случаи гибели людей на водоемах.

«Где несут службы сотрудники оперативных отрядов, водолазы, там факты у нас отсутствуют. Обращаемся к родителям, большая проблема гибели детей на воде. Работа ведется, но безответственность родителей, особенно в районах, имеет место. Мы сейчас проработали вопрос с местной полицией, родителей привлекают к ответственности, чтобы как-то их вразумить», - пояснил замминистра.

Юрий Ильин также уточнил, что выплаты при ЧС производятся за счет республиканского бюджета и резервов местных исполнительных органов. Он также пояснил, что оцениваемая проектная мощность всех ГЭС имеет еще резерв. «Сегодня могу заверить, что угрозы нет. Но в то же время обращаю внимание граждан Усть-Каменогорска, что они проживают в зоне риска, где имеются ГЭС. Есть официальное заключение: стойкость данного ГЭС рассчитана на 8 баллов. Есть технологический принцип укрепления бетона, в любом случае жители города должны понимать, что определенные риски есть. Задача – не создавать паники. Мы должны проводить плановые тренировки, занятия, объяснять, куда должен эвакуироваться человек», - подчеркнул главный спасатель страны.

 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×