Топ-100 Крупные пожары в Алматы-2016
  • 20 апреля, 16:45
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Крупные пожары в Алматы-2016

Фото: ИА Total.kz

Сегодняшний пожар на Арбате всколыхнул память, и редакция ИА Total.kz сделала подборку самых крупных пожаров этого года.

2 февраля на проспекте Жибек жолы загорелся утеплитель перекрытия магазина «Mango» и «Gold Shop», пристроенного к девятиэтажному жилому дому. Причина пожара так и не была озвучена. 

5 февраля спасатели тушили загоревшийся каркасно-камышитовый дом, расположенный по улице Венецианова. После тушения пожара в сгоревшей части дома были обнаружены тела пяти человек: хозяина, его сожительницы и еще троих гостей. В этом году это единственный крупный пожар, который тянет на «поджог», так как все пять человек погибли до возгорания. 

25 марта сгорело трехэтажное «Специализированное СТО АвтоГрад» с мансардой. Причиной интенсивного распространения пожара стало хранение большого количества лакокрасочных материалов в помещении СТО. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. Халатность ли, попустительское ли отношение к технике безопасности привели к убыткам, неизвестно. 

17 апреля сгорели две столовые под одной крышей на рынке «Алтын-орда». Площадь пожара составила 396 кв. метров. Уточняется, что столовые находились на территории рынка, но далеко от торговых рядов. Причины возгорания устанавливались, но широкой публике так и не стали известны. В конце весны в Алматы сгорели два крупных объекта: клуб Aragosta и супермаркет «Юбилейный» с прилегающим баром и ларьками. 10 мая в 04:37 утра очевидцы вызвали пожарных к кафе «Коровабар», откуда огонь перекинулся на сам супермаркет. В 05:23 в очаге возгорания произошел взрыв, который повлек быстрый переход огня на горючую отделку (сайдинг) балконов жилого дома. Тогда медики госпитализировали одного человека. От пожара пострадало 23 квартиры. Из них семи требовался капитальный ремонт. Реконструкция здания продолжается до сих пор.

25 мая пожар в клубе Aragosta охватил площадь в 1200 квадратных метров. Как ни пытался охранник сам потушить возгорание, да спасатели справились лучше. Тогда же сообщили, что высокая скорость распространения огня была обусловлена применением в потолочном перекрытии легкогорючих USB-панелей и горючего утеплителя на полимерной основе. Однако, откуда начался пожар, следователи так и не сообщили.  

11 июля вспыхнуло кафе «Компот». Причиной пожара стало короткое замыкание в кровле здания. На территории более 500 квадратных метров огонь разгулялся вовсю. В ходе тушения пожара были эвакуированы несколько газовых и один кислородный баллоны.

27 июля в Алматы загорелось здание, построенное в 19-м веке. Сейчас это Международный фонд Д.А. Кунаева. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Для коренных алматинцев эпоха Кунаева ассоциируется с золотым временем расцвета города, и пожар в музее воспринят более эмоционально, чем предыдущие.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×