Топ-100 Военнослужащие из Анголы пострадали в Отаре
  • 20 апреля, 05:45
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Военнослужащие из Анголы пострадали в Отаре

Фото: army-news.ru

Пострадавшие доставлены в отдельный медицинский отряд военной базы Отара.

«Во время тренировочных занятий по подготовке к международным армейским играм в команде Анголы произошел разрыв снаряда 120 мм миномета. Вследствие чего один военнослужащий находится в тяжелом состоянии, несколько военнослужащих получили легкие травмы», - сообщили в пресс-службе Минобороны.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, предварительное расследование показало, что команда Анголы допустила нарушение мер безопасности при проведении стрельб из миномета 2Б11 и без согласования поменяла место огневой позиции, вышла из окопа, что является грубым нарушением. Кроме того, причиной разрыва снаряда могло послужить двойное заряжание.

По приказу министра обороны РК Имангали Тасмагамбетова создана комиссия во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Окасом Сапаровым, который вылетел на место происшествия для выяснения обстоятельств и проведения комплексной проверки. «Необходимо отметить, ранее главный судья - руководитель конкурса «Мастера артиллерийского огня» генерал-майор Лут Альчекенов провел инструктаж по технике безопасности с командами из 13 стран. Только после данных процедур экипированные участники команды смогли приступить к тренировкам», - прокомментировали в Минобороны.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×