Топ-100 Основателю WikiLeaks не разрешили поехать на похороны
  • 20 апреля, 15:49
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Основателю WikiLeaks не разрешили поехать на похороны

Фото: thairath.co.th

Прокурор отклонила просьбу, так как в шведском законодательстве отсутствуют основания для исключений из судебных решений о заочном задержании или европейском ордере на арест.

По информации ТАСС, шведская прокуратура отказала основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу в его просьбе в виде исключения временно отменить ордер на арест на время посещения им похорон. Об этом сообщается в опубликованном в пятницу пресс-релизе ведомства.

«Джулиан Ассанж попросил шведского прокурора временно отменить решение о задержании и европейский ордер на арест для посещения им похорон. Прокурор отклонила эту просьбу, так как в шведском законодательстве отсутствуют основания для исключений из судебных решений о заочном задержании или европейском ордере на арест в виде увольнений или в каких-либо иных формах», – говорится в сообщении для прессы. 

Ордер на задержание Ассанжа был выдан шесть лет назад заочно в связи с подозрениями в изнасиловании в Швеции. 22 января 2016 года рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы (UNWGAD) признала безосновательным лишение свободы Ассанжа. 

11 ноября состоится допрос Ассанжа в британской столице. Создатель WikiLeaks 19 июня 2012 года попросил убежище в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

В Швеции Ассанжа обвиняют в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании. Первое обвинение против него выдвинула 36-летняя сотрудница одной из шведских благотворительных организаций. 13 августа 2015 года прокуратура Швеции прекратила расследование в отношении Ассанжа по этому пункту в связи с истечением пятилетнего срока давности. Подозрения в отношении еще одной шведки остаются в силе.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×