Топ-100 В Карагандинской области спасли мужчину трое суток блуждавшего в степи
  • 19 апреля, 16:58
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Карагандинской области спасли мужчину трое суток блуждавшего в степи

Фото: nv.kz

Масштабные поиски в Каркаралинском районе проходили последние несколько дней. Пропавшего сельчанина сначала искали друзья, а затем и сотрудники ДЧС. Как мужчине в течение всего этого времени удалось продержаться на морозе в заснеженной степи, остается загадкой.

Все началось еще 13 ноября, сообщает nv.kz. Трое жителей Павлодарской области выехали в Каркаралинский район Карагандинской области на поиски скота. Погода резко ухудшилась. Повалил снег и ударил мороз. Техника павлодарцев застряла в степи в снежном заносе.

Тогда они решили самостоятельно добраться до ближайших населенных пунктов. Однако состояние одного из мужчин, бредущих по колено в снегу в сильный мороз, резко ухудшилось. 57-летний сельчанин больше не мог идти. Двое его товарищей пошли дальше, пообещав прислать за ним помощь.

Двое мужчин прошли в итоге больше 30 километров и дошли до села Едрей. Там они с помощью сельчан бросились на поиски отставшего друга. Однако найти его им не удалось из-за еще больше ухудшившейся погоды.

15 ноября они обратились за помощью к спасателям. Из сообщения, полученного сотрудниками ДЧС, следовало, что в 30-35 километрах от поселка Едрей в автомобиле «Ниссан» находится человек.

На поиски тут же выехала группа спасателей. В тот день поиски ни к чему не привели из-за бурана и плохой видимости. На следующий день к поискам подключились еще трое спасателей из Караганды.

Лишь 17 ноября в 40 километрах от поселка Айрык спасатели нашли пропавшего. Он получил общее переохлаждение организма и легкое обморожение конечностей. Ему оказали первую медицинскую помощь, а затем на вездеходе «ТРЭКОЛ» доставили в село Актасты. Его жизни ничего не угрожает.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×