Топ-100 В Шымкенте обезврежена группа профессиональных автоворов
  • 27 апреля, 00:30
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Шымкенте обезврежена группа профессиональных автоворов

Фото: пресс-служба ДВД ЮКО

В Шымкенте задержаны трое профессиональных автоворов, совершивших кражи на сумму около 15 миллионов тенге, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

Согласно информации, распространенной полицейским ведомством, 10 ноября текущего года в Енбекшинский ОП УВД г. Шымкента с заявлением обратилась 27-летняя автовладелица. Как следовало из ее заявления, неизвестные воры похитили из салона ее машины Ауди С-4 свыше 13 миллионов тенге. Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР Енбекшинского ОП УВД г. Шымкента по статье 188 УК РК «Кража».

Для раскрытия этого преступления в отделе полиции была создана специальная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных полицейских. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе благодаря камерам наружного видеонаблюдения, оперативники Енбекшинского ОП задержали трех подозреваемых, жителей Жамбылской области, 1980,1986 и 1988 г.р., двое из которых ранее судимы.

Как выяснилось в ходе следствия, злоумышленники следили за автомашиной потерпевшей, после чего, пользуясь отсутствием хозяйки, с помощью специального электронного приспособления, считывающего код, открыли двери и похитили деньги из ее машины.

Кроме того, полицейские установили причастность подозреваемых к еще одной краже, совершенной ими в конце сентября, где молодые люди тем же способом похитили 5 тысяч долларов США из автомашины 34-летнего жителя Шымкента. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила около 15 миллионов тенге.

Как отметили полицейские, сложность раскрытия данных преступлений состояла в том, что молодые люди после совершения краж сразу же скрывались в соседней Жамбылской области.

В настоящее время подозреваемые арестованы. В качестве вещественных доказательств изъята часть похищенных денег, а также орудие преступления. Проводится досудебное расследование.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×