Топ-100 В Павлодаре молодой пожарный спас от самоубийства 55-летнюю женщину
  • 23 апреля, 22:31
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Павлодаре молодой пожарный спас от самоубийства 55-летнюю женщину

Фото: Total.kz

24-летний сотрудник государственной противопожарной службы из Павлодара спас женщину, которая после семейной ссоры пыталась покончить с собой и спрыгнуть с балкона 5-го этажа, передает корреспондент Total.kz.

Инцидент произошел накануне днем в одном из домов по улице Юрия Гагарина. Младший сержант гражданской защиты Кайрат Валеев оказался на месте возможной трагедии случайно. Молодой пожарный не растерялся в сложной ситуации и предпринял все зависящие от него меры, чтобы не допустить самоубийства, и таким образом спас женщине жизнь. Как оказалось, в этот день у него был выходной.

«Я после смены шел по личным делам и увидел, как на прохожих над аркой летят стекла. Посмотрел наверх, а там женщина пытается сброситься с балкона. Она была в сильном стрессовом состоянии, как будто ничего не понимала и никого не слышала. Сначала, чтобы выиграть время я начал кричать ей с улицы, чтобы отвлечь ее. Я говорил ей: не стоит этого делать. Чтобы подумала о своих близких и родных. Не помню уже всего, но говорил, что для них ее смерть ничего хорошего не принесет, что они потом будут страдать всю жизнь, и что она хороший человек, который должен жить», – поделился своими воспоминаниями молодой пожарный.

По словам Кайрата Валеева, обстановка была очень сложной, и он переживал, что женщина не послушает его.

«Даже в двух словах тяжело говорить, потому что ситуация была неконтролируемая, всё произошло моментально. Еще чуть-чуть и она бы сорвалась вниз, а там бетон и асфальт. Не знаю, но я бы, наверное, себе не простил, если бы допустил смерть человека на своих глазах», – рассказывает Кайрат.

Пока Кайрат уговаривал женщину не идти на отчаянный шаг и не совершать самоубийства, очевидцы успели вызвать скорую помощь и полицию. Тем временем сам он успел подняться на 5 этаж, забежать в квартиру и оттащить ее подальше от окна.

Как сообщили сегодня в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области, после удачной спасательной операции женщину передали врачам скорой медицинской помощи. Она объяснила, что решила покончить с собой после семейной ссоры. Сейчас с ней работают психологи.

Между тем, как признался младший сержант Валеев, в ближайшее время он хочет навестить спасенную им женщину, чтобы поговорить и убедиться, что с ней все хорошо.
«Думаю, это мой долг с ней еще раз поговорить. Нельзя, чтобы у человека оставалось какое-то чувство вины или непонимания. Хочу с ней просто встретиться, чтобы сказать, почему надо продолжать жить, чтобы у нее не оставалось плохих мыслей», – сказал в интервью Total.kz молодой пожарный.

Отметим, что ранее в 2011 году, когда Кайрат служил в армии, он спас жизнь молодому мужчине. Солдат войсковой части 52859 МЧС РК находился в увольнении и увидел, как прямо на улице у человека случился приступ эпилепсии. Имея навыки парамедика, военнослужащий не растерялся, и оказал профессиональную доврачебную помощь. Он повернул голову мужчины на бок и вытащил язык, чтобы он не запал и во время приступа больной не задохнулся. Позже Кайрат передал человека подоспевшей бригаде скорой помощи. За этот поступок он был награжден медалью «Үздік құтқарушы».

В настоящее время 24-летний младший сержант Кайрат Валеев служит в пожарной части № 35 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Павлодарской области. В этом году он закончил колледж по специальности «инженер пожарной безопасности». Вместе с супругой Асель воспитывает двух дочерей. Неоднократно принимал участие в тушении крупных пожаров техногенного и природного характера. Последний сильный пожар, в тушении которого он участвовал, произошел осенью этого года. Вместе с коллегами он несколько часов боролся с пламенем, который охватил торговый дом «Эдем». За проявленные мужество и профессионализм при спасении женщины, которая пыталась сброситься с балкона 5 этажа, от имени командования и коллектива ему объявили благодарность.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×