Топ-100 Сенатор Алтынбаев прокомментировал падение истребителя СУ-27
  • 20 апреля, 17:32
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сенатор Алтынбаев прокомментировал падение истребителя СУ-27

Фото: headline.kz

Сенатор Мухтар Алтынбаев считает, что данный случай падения казахстанского истребителя – довольно редкий. По мнению бывшего министра обороны РК, летчик действовал очень хладнокровно и грамотно, передает Total.kz.

«Ситуация редкая, чтобы оба двигателя отказали. Ситуация сложная, потому что он был уже на круге – высота небольшая. Я хочу отметить действия летчика – очень хладнокровные и грамотные. Пилот отвернул самолет от населенных пунктов и, когда убедился, что падение не причинит ущерба, катапультировался», – сказал Алтынбаев в кулуарах пленарного заседания.
По словам сенатора, причиной аварии могли стать проблемы с топливной системой СУ-27.
«В таких случаях полеты прекращаются. Все самолеты проверяются, проверяется организация, подготовка полетов, подготовка летчиков и, конечно, все, что обеспечивает полет», – продолжил Алтынбаев.
Всего, по информации законодателя, в Казахстане около 30 самолетов СУ-27.
«Десятки миллионов долларов стоит новый самолет. А этим машинам, наверное, лет 30 – мы их пригнали в 1996 году. В счет компенсации из России», – сказал Мухтар Алтынбаев.
«Еще раз хочу отметить высокую подготовку пилота. Встал один двигатель – это уже сложная ситуация. Когда встал уже второй двигатель, он понимал, что надо прыгать сразу. Однако летчик не стал этого делать. Пока в гидросистеме еще давление было, он отвернул самолет. И только потом катапультировался. Летчик сейчас находится в госпитале – проходит проверку», – резюмировал экс-министр обороны Казахстана.
Напомним, 21 декабря во время выполнения учебного полета в ночных условиях примерно в 25 километрах от города Талдыкоргана в результате авиационного инцидента потерпел крушение самолет Су-27 воинской части 21751 Министерства обороны РК.
По факту ЧП Главной военной прокуратурой начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 464 Уголовного кодекса Республики Казахстан (нарушение правил полетов или подготовки к ним).
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×