Топ-100 В Казахстан экстрадирован Омар Мухит
  • 20 апреля, 07:56
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстан экстрадирован Омар Мухит

Фото: baq.kz

Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Интерпола МВД РК экстрадирован Омар Мухит, обвиняемый в присвоении 600 миллионов тенге. Передача подозреваемого явилась результатом достигнутых договоренностей казахстанской стороны с партнерами из Саудовской Аравии, передает Total.kz со ссылкой на надзорный орган.

«Компетентными органами Королевства Саудовская Аравия в целях укрепления двустороннего сотрудничества удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры РК о выдаче Омара Мухита. Он обвиняется в том, что, являясь председателем правления одного из ТОО, совершил хищение бюджетных средств в сумме около 200 млн тенге, причинив материальный вред государству в лице АО «Национальный инновационный фонд», а также частному предпринимателю на сумму свыше 150 млн тенге и АО «НурБанк» в сумме 240 млн тенге. Общая сумма ущерба составила около 600 млн тенге», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
В настоящее время Омар Мухит водворен в следственный изолятор города Астаны.
Напомним, в мае этого года 46-летний казахстанец, разыскиваемый ДВД Карагандинской области за мошенничество в особо крупном размере, был задержан в столице Саудовской Аравии. Мухит Омар являлся председателем правления балхашского ТОО «AB Metalls».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×