Топ-100 Государственные аудиторы и руководство «Казавтодора» признали свою вину
  • 29 марта, 14:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Государственные аудиторы и руководство «Казавтодора» признали свою вину

Ранее задержанные должностные лица Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета и РГП «Казахавтодор» признали вину и раскаиваются в содеянном, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

«С санкции районного суда №2 Алматинского района города Астаны в отношении государственного аудитора Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Жангирбаевой А., генерального директора РГП «Казахавтодор» Мукашева С., его заместителя Шамишева Е., руководителя отдела Ажигулова К. избрана мера пресечения «арест».
В связи с наличием на иждивении малолетних детей, инвалидов и достижением пенсионного возраста в отношении государственного аудитора Копобаевой Б., главного бухгалтера РГП «Казахавтодор» Кургановой Ш., руководителя отдела Елемесова Б. избран домашний арест», – говорится в сообщении Нацбюро.
По информации антикоррупционщиков, в ходе следственных мероприятий задержанные полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.
Кроме того, вовлеченные в коррупционную схему руководители территориальных подразделений РГП «Казахавтодор» признали свое участие в сборе денег для передачи взятки государственным аудиторам Счетного комитета в сумме 16 млн тенге. В отношении их избрана мера пресечения «залог».
Напомним, ранее Национальным бюро по противодействию коррупции задержаны главные государственные аудиторы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. Должностные лица при проведении плановой проверки получили часть взятки в сумме 16 000 000 тенге от генерального директора РГП на ПХВ «Казахавтодор» за неотражение в аудиторском отчете выявленных нарушений нецелевого использования бюджетных средств.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×