Топ-100 Как разбираются с последствиями трагедии в Шахане
  • 20 апреля, 02:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как разбираются с последствиями трагедии в Шахане

Фото: 24.kz

Глава Карагандинского региона Нурмухамбет Абдибеков провел заседание оперативного штаба по ситуации в поселке Шахан, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Заслушав отчеты экстренных служб, акима города Шахтинска (к которому административно относится поселок Шахан), кураторов сферы ЖКХ и полиции, глава региона отметил слаженную работу служб спасения и активность самих жителей. При этом, он распорядился решить вопрос с компенсацией затрат владельцам техники, которые по собственной инициативе приняли участие в поисково-спасательных работах.

Как отмечено в сообщении пресс-службы, дом, в котором произошел взрыв котла, в данный момент обследуется экспертами Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР). Как сообщил директор КазМИРР Жмагул Нугужинов, специалисты уже провели визуальный осмотр, планируется в течение двух дней завершить инструментальные работы.

Согласно рекомендациям экспертов КазМИРР будет принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации дома. Демонтаж разрушенной части будет возможен только после получения заключения КазМИРР.

Для оценки ущерба, нанесенного в результате ЧС техногенного характера, создана специальная комиссия.

Акимат Карагандинской области берет на себя все расходы, связанные с организацией похорон и поминальных обедов, а также выделит материальную помощь в размере 1 млн. тенге на каждого погибшего, по 500.000 тенге на каждого пострадавшего.

Для организации сбора помощи акимат поселка Шахан организовал пункт приема гуманитарной помощи, куда Общество Красного полумесяца доставило продукты питания, также начала поступать помощь от предпринимателей и жителей.

В ближайшее время будет открыт общественный фонд помощи пострадавшим в результате ЧС в поселке Шахан, куда можно будет перечислять денежные средства. В попечительский совет фонда войдут представители общественности города Шахтинска и поселка Шахан.

Кроме того, аким Карагандинской области распорядился обследовать все многоэтажные дома, имеющие автономные системы отопления и котельные, проверить работу их отопительных систем, а также провести дополнительный инструктаж персонала. Речь идет не только о поселке Шахан, обследованию подлежат дома с аналогичными источниками тепла по всей Карагандинской области.

Напомним,1 января в поселке Шахан Карагандинской области обрушилась часть многоэтажного дома. В СМИ был опубликован список погибших в результате ЧП. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×