Топ-100 Эксперт назвал возможную причину падения самолета под Бишкеком
  • 23 апреля, 20:23
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Эксперт назвал возможную причину падения самолета под Бишкеком

Фото: zanoza.kg

Грузовой самолет Boeing 747, потерпевший крушение в понедельник утром под Бишкеком, мог не вписаться в посадочную полосу из-за неправильной установки атмосферного давления на высотомере, заявил бывший заместитель министра гражданской авиации СССР, заслуженный пилот Советского Союза Олег Смирнов.

Грузовой Boeing 747-400 турецкой авиакомпании, совершавший рейс по маршруту Гонконг - Бишкек - Стамбул, разбился в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Манас». Самолет вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и рухнул на поселок Дача-Суу дачного кооператива «Авиатор» в окрестностях аэропорта. Разрушены 32 частных дома. По разным данным, погибли от 35 до 37 человек.
«Аэропорт «Манас» расположен на высоте 637 метров над уровнем моря, а Гонконг – на уровне моря. Таким образом, при взлете на высотомере было установлено давление 760. При посадке пилот должен был скорректировать показатели. Давление на 100 метров расходится со стандартным, а это как раз та высота, на которой самолет оказался на земле. Это совпадение, но подчеркиваю, что по данной причине произошла масса катастроф», – цитирует слова Смирнова РИА Новости.
Ранее сообщалось, что распоряжением премьер-министра республики была создана правительственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы.
«Эта комиссия призвана ответить на вопрос: почему самолет, находясь в точке, где у него должна быть высота около 100 метров, оказался на высоте ноль метров? Самый важный вопрос: почему борт преждевременно снизился? Это является грубейшим нарушением всех взлетных правил», – пояснил Смирнов.
Авиаэксперт не исключил вероятность технического сбоя, но подчеркнул, что полная картина происшествия сложится только после того, как найдут и расшифруют «черные ящики».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×