Топ-100 Хроника падения Boeing 747 под Бишкеком
  • 27 апреля, 08:26
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Хроника падения Boeing 747 под Бишкеком

Фото: Newsbomb

Грузовой самолет турецкой авиакомпании разбился сегодня вблизи аэропорта «Манас». В результате катастрофы погибли более 30 человек, около 10 – получили ранения.

Как сообщают СМИ Кыргызстана, Boeing 747 потерпел катастрофу рядом с аэропортом «Манас» около Бишкека в 07:30 по местному времени. На борту самолета находились лишь члены экипажа.

В результате падения воздушного судна были разрушены 32 жилых одноэтажных дома (всего в селе 43 дома). Жертвами катастрофы, по последним данным, стали 37 человек. Еще восемь человек, в том числе шестеро детей, доставлены в больницы Бишкека.

На месте крушения самолета работают около 60 медиков, 300 спасателей, 500 милиционеров и 90 человек из Национальной гвардии. Для людей, чьи дома были разрушены в результате авиакатастрофы, на месте установили специальные палатки.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования семьям погибших и поручил тщательно расследовать обстоятельства катастрофы самолета.

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту трагедии. Также создана правительственная комиссия по изучению причин авиакатастрофы. Как сообщил вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев, к расследованию причин крушения самолета будут привлечены специалисты Международного авиационного комитета. Также он сообщил, что предварительной причиной крушения самолета является «ошибка пилотов».

Министерство транспорта и дорог Киргизии подтвердило, что грузовой Boeing 747 принадлежал компании MyCargo Airlines. В ведомстве отметили, что самолет упал примерно в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

По данным Министерства транспорта и дорог Киргизии, самолет разбился при заходе на посадку. Экипаж состоял из пяти человек, маршрут полета Гонконг - Бишкек - Стамбул. По словам главы министерства Жамшитбека Калилова, самолет не смог вписаться в посадочную полосу «Манаса». 

«Сейчас на месте работают специалисты, создан штаб по расследованию причин крушения. Почему он не смог вписаться – из-за технического сбоя или погодных условий, мы пока сказать не можем», – заявил министр.

По данным пресс-службы «Манаса», аэропорт закрыт до 19:30 сегодняшнего дня. После завершения работ на месте происшествия планируется провести совещание вместе с Агентством гражданской авиации КР. По итогам совещания будет принято решение о возобновлении работы Международного аэропорта «Манас».

Красным Полумесяцем Кыргызстана объявлен срочный сбор средств для родных погибших и пострадавших на месте ЧС.

Все, кто готов оказать финансовую помощь, могут перечислить денежные средства через терминалы Qiwi, кликнув иконку Красного Полумесяца Кыргызстана. А также пункт сбора нескоропортящихся продуктов питания, одежды открыт в офисе Красного Полумесяца по адресу бул. Эркиндик 10/Боконбаева. Реквизиты для перечисления денежных средств: Бишкекское Городское Представительство ОО Национальное Общество Красного Полумесяца КР. ИНН: 02111201210065 МФО 111002 Филиал ЗАО «Банк Азии» р/с № 1110200030000828 ОКПО 27940636.

В Кыргызстане 17 января объявлено днем траура.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×