Топ-100 Администрация Almaty Towers виновата в пожаре - адвокат
  • 26 апреля, 07:25
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Администрация Almaty Towers виновата в пожаре - адвокат

Фото: Ольга Дарибаева

Одной из основных причин трагедии в Almaty Towers стало несработавшее оборудование для противопожарной безопасности, передает Total.kz со ссылкой на адвоката потерпевшей стороны Ерлана Бекполова. Кроме того, пожарный выход был заблокирован, на этом месте находилось офисное помещение.

Отметим, что ранее руководство многофункционального бизнес-комплекса Almaty Towers и ДЧС г. Алматы утверждали, что все необходимые системы безопасности работали и были в исправном состоянии. 

«При локализации пожара было использовано очень большое количество техники, в частности, задействовано порядка 150 пожарных нарядов, свыше 50 человек нацгвардии. По предварительной версии, которая имеется и растиражирована, студенты погибли при пожаре в закрытом помещении. На следующий день администрация Almaty Towers заявила, что все системы пожаротушения, все необходимые системы безопасности в здании работали и были в исправном состоянии. ДЧС по г. Алматы подтвердил эту информацию. Следствие продемонстрировало видео, чтобы успокоить общественность, которое было снято сотрудниками батутного центра», – говорит адвокат.

Однако есть и другое видео, утверждает Ерлан Бекполов. В тот день в «Батутном центре» проходил тренинг и при этом велась видеосъемка.  

«Исходя из видео, никаких оповещений, звуковых сигналов тревоги не было, спринклерная система не сработала. Оборудование для противопожарной безопасности не работало. Мы считаем, что это является одним из основополагающих моментов, почему пожар не был сразу локализован», – отмечает адвокат потерпевшей стороны. 

Кроме того, эвакуационный путь был закрыт, т.к. его превратили в коммерческий офис. Система дымоудаления не сработала. Ерлан Бекполов считает, что это одна из причин, которая привела к таким трагическим последствиям. 

«Согласно имеющимся сведениям, выбравшийся из пожара Бекжан, двоюродный брат одного из погибших студентов, и другие спасшиеся говорили пожарным и полицейским о том, что наверху в настоящий момент находятся люди и их нужно спасти. Сами погибшие звонили в тот день сверху и просили о помощи. Находясь в этом офисе и спускаясь по пожарному входу, директор компании ТОО «Галамат Тех», чей офис закрывал пожарный выход, направил пожарный наряд к этой двери. Подвел и показал: вот эта дверь, там очаг возгорания. По какой причине и почему пожарные не среагировали? Не сломали дверь? Именно за этой дверью обнаружили всех детей, потому что именно там должен был быть пожарный выход», – возмущается адвокат.

По его мнению, администрация здания должна разделить ответственность с ДЧС г. Алматы, который должен был проводить проверки по пожарной безопасности, но не делал этого с 2009 года. Кроме того, следствие до сих пор не закончилось. В этой связи ищутся очевидцы трагедии.

«Пользуясь возможностью, хочу обратиться к очевидцам данной трагедии. Ведь там находилось порядка 30 человек. Наверняка есть люди, которые пролили бы свет на те обстоятельства, дали бы объективную картину», – закончил Ерлан Бекполов.

Напомним, 6 ноября в 18:04 на пульт «101» ДЧС Алматы поступило сообщение о возгорании по адресу: Бостандыкский район, ул. Байзакова, 280. 

Пожар в здании, примыкающем к Almaty Towers, был локализован в 20:07, а ликвидирован в 20 часов 36 минут. Площадь пожара составила 1800 кв. метров. От отравления угарным газом погиб 54-летний сварщик.

Днем позже официальный представитель ДЧС города Алматы Сандугаш Баймухамбетова сообщила, что в горевшем здании комплекса Almaty Towers обнаружены тела рабочих. Погибшими оказалось 5 студентов алматинских вузов.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×