Топ-100 В Казахстане по несчастным случаям на производстве возбуждено 219 уголовных дел
  • 23 апреля, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Казахстане по несчастным случаям на производстве возбуждено 219 уголовных дел

Фото: quibbll.com

Такие цифры озвучили на заседании координационного совета, прошедшего в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передает Total.kz.

По словам председателя комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК (КТСЗМ – прим. Total.kz) Ахмади Сарбасова, в прошлом году на предприятиях и в организациях республики в результате несчастных случаев пострадали 1683 человека, что на 2,4% ниже в сравнении с 2015 годом (1723 человека).

«По требованию государственных инспекторов труда работодателями освобождены от занимаемой должности 73 должностных лица, виновных в нарушении правил по безопасности и охране труда. В силу реальной угрозы жизни и здоровью работников государственными инспекторами труда приостановлена (запрещена) работа 66 станков и другого оборудования, 29 производственных объектов и деятельность 16 организаций. Для решения вопроса об уголовной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, государственными инспекторами труда в правоохранительные органы направлено 1 тыс. 656 материалов, по которым возбуждено 219 уголовных дел», – проинформировал Ахмади Сарбасов.

Кроме того, представитель министерства напомнил, что с 1 января 2016 года введен в действие новый трудовой кодекс, направленный на формирование современной системы управления безопасностью и охраной труда на предприятиях республики путем создания специальных производственных советов, решения которых обязательны для работодателя.

«В 2016 году на предприятиях республики созданы 11 тыс. 215 производственных советов по безопасности и охране труда, в задачи которых входит осуществление внутреннего контроля по охране труда. Также государственными инспекторами труда регионов проведено 10 тыс. 734 проверки, по результатам которых работодателям выдано 7 тыс. 113 предписаний об устранении допущенных нарушений, наложено 4 тыс. 182 административных штрафа на общую сумму 603,5 млн тенге», – добавил он.

В ходе заседания также были обсуждены новые механизмы проведения аттестации производственных объектов по условиям труда и текущее состояние безопасности и охраны труда на предприятиях республики. 

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×