Топ-100 В ЮКО полицейские ликвидировали три преступные группировки
  • 29 марта, 11:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ЮКО полицейские ликвидировали три преступные группировки

В Шымкенте сотрудники Аль-Фарабийского отдела полиции за трое суток оперативных мероприятий задержали три преступные группы, промышлявшие грабежами на территории областного центра, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

Так, 6 февраля 2017 года в отдел полиции обратились две молодые девушки. К ним в квартиру проникли неизвестные лица. Угрожая физической расправой, преступники силой отобрали деньги, сотовые телефоны и скрылись в неизвестном направлении. 

«В ходе оперативно-разыскных мерориятий сотрудники Аль-Фарабийского ОП задержали двух подозреваемых, 1997 и 1998 годов рождения, местных жителей. Следствием установлена причастность задержанных к трем фактам грабежа. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РК «Грабеж». Изъяты вещественные доказательства. Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование», – рассказали в пресс-службе ДВД ЮКО. 

Спустя сутки оперативники Аль-Фарабийского ОП задержали трех подозреваемых, ограбивших автовладельца в Шымкенте. 

«7 февраля в полицию обратился 21-летний местный житель. По дороге на автостоянку на него напали трое неизвестных лиц, которые избили и отобрали у потерпевшего сотовый телефон и деньги, после чего скрылись с места преступления. В ходе ОРМ стражи порядка по «горячим следам» задержали трех жителей Сарыагашского района, 1996 года рождения, студентов одного из учебных заведений. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РК «Грабеж». Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование», – говорят полицейские. 

На третьи сутки в ходе ОРМ стражи порядка задержали еще одну преступную группу из трех человек.

«5 февраля злоумышленники напали на двух молодых людей на улице Рыскулова и, угрожая физической силой, избили и отобрали у потерпевших два сотовых телефона. Задержанными оказались жители Отырарского района и города Шымкента, все 1998 года рождения. В качестве вещественных доказательств изъяты сотовые телефоны. Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование», – добавили в ДВД ЮКО. 

В настоящее время полицейскими проверяется причастность задержанных и к другим аналогичным преступлениям. 

«Полицейские Шымкента рекомендуют жителям и гостям областного центра быть бдительными и внимательными на улице и при посещении общественных мест, чтобы не стать очередной жертвой ограбления. Так, в ночное время желательно избегать незнакомых мест, темных подворотен, тупиков, дворов, парков, а передвигаться лучше по освещенным улицам. Также не следует в указанное время разговаривать по сотовому телефону, надевать на себя дорогие украшения, это может вызвать у преступников желание совершить ограбление. В людных местах следует внимательно следить за своим имуществом, не выпускать из рук сумки, иную ручную кладь, при совершении грабежа сразу же звать на помощь», – подчеркнули в пресс-службе.

Если же вы стали жертвой или очевидцем подобного происшествия, необходимо незамедлительно обратиться в полицию или позвонить по номеру «102» и сообщить о преступлении. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×