Топ-100 За взятку в миллион тенге задержан чиновник в Павлодарской области
  • 26 апреля, 22:17
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За взятку в миллион тенге задержан чиновник в Павлодарской области

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области задержан руководитель областного управления труда, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Установлено, что Аскаров Е. при посредничестве своего подчиненного получил незаконное вознаграждение в размере 1 млн тенге от представителя ТОО «Павлодарский завод легких конструкций» за выдачу положительного заключения по несчастному случаю с тяжким исходом, произошедшим с работником предприятия», – говорится в сообщении. Сейчас подозреваемый задержан и водворен в ИВС города Павлодар. Проводится досудебное расследование.
Подозреваемый – это Ергали Аскаров. По первой специальности он – учитель физического воспитания, позже в 1985 году закончил Чаглинский сельско-хозяйственный техникум по специальности агроном-полевод, а в 1994 году – Казахский государственный технический университет по специальности «экономист-менеджер». В мае 2015 года он был назначен на должность руководителя управления труда Павлодарской области. До пенсии ему оставалось два года.
К слову, ранее работа Аскарова неоднократно подвергалась критике из-за роста несчастных случаев на промышленных предприятиях региона, а также слабой профилактики и контроля со стороны его ведомства по предупреждению внештатных ситуаций на производствах. В сентябре 2016 года на аппаратном совещании аким Павлодарской области Булат Бакауов выразил свое возмущение печальной статистикой по поводу участившихся несчастных случаев на производствах региона, которые приводят к травматизму и гибели людей, и заявил, что будет настаивать на отставке Ергали Аскарова с должности.
«Я не вижу вашей работы. Если посмотреть всего с начала года в Павлодарской области зарегистрировано 114 несчастных случаев на производстве. В результате 133 получили травмы различной степени, 21 человек погиб», – сказал тогда Булат Бакауов, обращаясь к руководителю управления труда Ергали Аскарову. Аким предложил вынести отдельно этот вопрос на повестку следующего заседания.
«Давайте послушаем вообще, что сделано, кроме констатации фактов. Нужна профилактическая работа. У нас даже на земляных работах, самых элементарных, в траншеях, по Аксу и то мы имеем проблемы», – продолжил он, имея в виду ЧП, произошедшее в августе 2016 года в моногороде Аксу, когда молодого рабочего-стропальщика живьем засыпало грунтом. Отметив при этом, что таких фактов, судя по оперативным сводкам, становится больше.
«.. Вот здесь буквально позавчера была авария на «Алюминий Казахстана», на ТЭЦ-3. По сравнению с другими регионами это очень высокий уровень», – подчеркнул на совещании Булат Бакауов, таким образом, дав низкую крайне оценку профилактической работе по предупреждению несчастных случаев на производствах региона.
Как сообщалось ранее, среди самых резонансных ЧП на производстве в 2016 году в регионе стала техногенная авария на заводе Нефтехим LTD, где в ночь с 4 на 5 января произошел крупный пожар. В результате погибли трое молодых людей, еще двое получили сильнейшие ожоги.
Другое жуткое ЧП произошло в июле на ТЭЦ-3 «Павлодарэнерго», когда 56-летнего рабочего разорвало на части при загрузке угля на конвейер. Последние два несчастных случая зарегистрированы 8 сентября на ТЭЦ-3, и 11 сентября в гидрометаллургическом цехе алюминиевого завода. В первом случае от ожогов до 85% тела погибла 55-летняя женщина, работавшая огнеупорщиком. Во втором – в больницу в тяжелом состоянии госпитализированы двое аппаратчиков-гидрометаллургов 37 и 46 лет. У одного из них обожжено до 90% тела, у другого до 40%.
Между тем, сначала текущего года в Павлодарской области уже зарегистрировано 7 несчастных случаев на производстве, в результате которых один человек погиб, 14 человек получили травмы различной степени тяжести.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×