Топ-100 Более 1,5 млн тенге украли у пенсионера мошенники в Шымкенте
  • 24 апреля, 08:29
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 1,5 млн тенге украли у пенсионера мошенники в Шымкенте

Фото: ДВД ЮКО

В Шымкенте два злоумышленника под предлогом переписи населения украли у пенсионера 1,6 млн тенге, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

В Аль-Фарабийский отдел полиции с заявлением обратился житель Шымкента 1938 года рождения. Пенсионер рассказал, что 7 февраля к нему домой пришли неизвестные лица, которые обманным путем, отвлекая пенсионера под предлогом переписи населения, похитили у потерпевшего 1,6 миллиона тенге.

«Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Аль-Фарабийского ОП УВД Шымкента по статье 188 УК РК «Кража». С целью раскрытия данного преступления в отделе полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных полицейских. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Аль-Фарабийского ОП задержали двух подозреваемых, оба 1989 года рождения, жители Костанайской области», – проинформировали в пресс-службе. 

В настоящее время полицейские выясняют причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям. Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование. 

Полицейские Шымкента рекомендуют жителям города быть внимательными к своему имуществу и хранить деньги и ценные вещи в труднодоступных местах.

«Быть бдительными к незнакомым людям, представляющимся работниками социальных или иных служб, которые под различными предлогами просят впустить в дом. Просите их предъявить документы, свяжитесь с той службой, которую они называют, уточните, работает ли у них такой человек и направляли ли его к вам. Если вы находитесь в доме один, то стоит попросить визитеров прийти в другое время, когда вы будет дома не один, чтобы избежать возможных неприятностей», – добавили в ДВД ЮКО. 

Если же вы стали жертвой или очевидцем подобных преступлений, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию или позвонить по телефону 102. Это поможет раскрыть преступление «по горячим следам» и задержать преступников.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×