Топ-100 50 машин застряли на казахстанско-российской границе
  • 26 апреля, 05:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

50 машин застряли на казахстанско-российской границе

Сигнал о помощи спасателям направили водители автомашин, застрявших на границе Павлодарской области и Алтайского края России в районе таможенного поста «Щарбакты» Щербактинского района, передает Total.kz.

По словам застрявших на дороге людей, они не могут тронуться с места из-за сильных переметов и сугробов. Несколько машин занесло в кювет. О сложившейся ситуации они рассказали в своем видеообращении, которое также направили журналистам. Как рассказали водители, они стоят на дороге уже несколько часов.
В департаменте по чрезвычайным ситуациям проинформировали, что на таможенный пост направлена спецтехника и в настоящее время там активно идет расчистка этого участка международной трассы. 

«Сейчас в том районе сильная метель. Дорожные службы на месте. Делается все возможное, чтобы освободить проезжую часть, однако тут же образовываются новые переметы», – сообщил начальник отдела по предупреждению чрезвычайных ситуаций ДЧС Павлодарской области Сергей Сытник.

Как проинформировали в павлодарском филиале «Казавтодор», на месте работает три единицы техники, в том числе «КДМ» (комбинированная дорожная машина на базе КамАЗа). 

«Мы уже пробили дорогу. Ситуация под контролем. Вся техника работает, все застрявшие машины высвобождаем. Был заметен участок протяженностью около 2,5 км. Ситуация осложняется тем, что метель не прекращается. Местами высота снежного покрова доходит до 1 метра», – рассказал главный инженер областного филиала НК «Казавтодора» Халижан Балтабаев. 

По его словам, больше всего переметов образовалось на 106 км. автодороги Павлодар-Щербакты. Всего в регионе на расчистке загородных трасс в настоящее время работает 22 единицы техники компании «Казавтодор», включая автогрейдеры и шнекороторы. 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×