Топ-100 Спасение казахстанцев из снежных заносов приобрело масштаб эпидемии. ФОТО
  • 25 апреля, 00:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Спасение казахстанцев из снежных заносов приобрело масштаб эпидемии. ФОТО

Фото: ДЧС ВКО

Спасательные подразделения комитета по ЧС МВД РК совместно с дорожно-эксплуатационными службами и местными исполнительными органами продолжают аварийно-спасательные работы на автодорогах республики, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по ЧС МВД РК.

За сутки 20 февраля и в ночь на 21 февраля спасатели Северо-Казахстанской области совместно с силами местных исполнительных органов эвакуировали людей из заснеженных трасс Айыртауского, Тайыншинского, Есильского, Жамбылского районов, а также районов им. Г. Мусрепова, М. Жумабаева и Шал акына. Всего вызволено 76 человек, из них шестеро детей, отбуксировано на очищенный участок дороги 126 автомашин, в которых находились 324 человека, в том числе 36 детей.

Спасатели Восточно-Казахстанской области из остановившихся в снежных заносах более 100 единиц техники эвакуировали в ближайшие населенные пункты 295 человек, в том числе 37 детей. Спасательные работы велись близ г. Семея, в Улановском и Тарбагатайском районах. Кроме того, из-за отсутствия дорог восточно-казахстанскими спасателями в медучреждения Бородулихинского, Глубоковского, Уланского, Шемонаихинского районов доставлены семь человек, нуждавшихся в срочной госпитализации, в том числе трое детей.

Спасатели Актюбинской области в Каргалинском, Хромтауском и Алгинском районах из остановившихся в снежных переметах автомобилей эвакуировали 41 человека, в том числе двоих детей. На автодороге Бадамша - Актобе на очищенный участок было отбуксировано 5 автомобилей, в салонах которых находились 13 человек, из них 3 детей. Автомашины сопровождены до п. Бадамша. Кроме того, в Хромтауском районе на 822 км автодороги Самара - Шымкент из попавшего в ДТП пассажирского автобуса совместно с местными исполнительными органами в г. Хромтау эвакуированы 36 пассажиров, в том числе 1 ребенок (граждане Узбекистана). Пострадавших нет.

В Акмолинской области аварийно-спасательные работы велись в Жаксынском, Бурабайском и Зерендинском районах. Из кювета отбуксированы 3 автомобиля, в салонах которых находились 10 человек. Проведена эвакуация 7 человек. В Коргалжынском районе в результате ухудшения погодных условий образовался затор из 35 автомобилей. После расчистки автодороги 31 автомобиль, где находилось 58 человек, продолжил движение. Из-за неисправных 4 автомобилей эвакуировано 7 человек.

Автомобильный затор образовался и в Целиноградском районе. В районе сел Маншук, Шалкар, Сарыколь, Красноярка, Р. Кошкарбаева и Жалгыскудук скопилось 116 автомобилей, в салонах которых находилось 197 человек, из них 34 ребенка. После расчистки автодороги все автомобили продолжили движение. Пострадавших нет.

Кроме того, из отдаленных населенных пунктов доставлены в больницы гг. Астана и Кокшетау 5 человек, нуждавшихся в срочной медицинской помощи.

В Карагандинской области совместными усилиями спасателей, дорожных служб, местных исполнительных органов и местной полицейской службы эвакуировано 16 человек, из снежных заносов на очищенный участок автодороги отбуксирован и сопровожден в г. Караганды автобус с 25 пассажирами, из них 20 детей. Кроме того, в Абайском районе из снежного заноса вызволен автомобиль скорой медицинской помощи, в салоне которого находилось 5 человек. Аварийно-спасательные работы велись в Нуринском, Актогайском, Осакаровском, Каркаралинском, Абайском и Шестком районах.

В Кызылординской области спасатели совместно с силами местных исполнительных органов и РОВД Аральского района из снежных заносов на очищенный участок автодороги отбуксировали 12 автомобилей, в салонах которых находились 32 человек.

В Костанайской области на автодороге Тарановка - Варваринка совместными усилиями из снежного заноса на очищенный участок дороги отбуксировано 30 единиц техники – 4 грузовых, 25 легковых и 1 микроавтобус, в салонах которых находились 79 человек, из них 7 детей. Пострадавших нет.

В Лебяжинском районе Павлодарской области из технически неисправного рейсового автобуса сообщением Павлодар - Усть-Каменогорск силами местных исполнительных органов эвакуировано 8 человек в пункт обогрева.

В Атырауской области спасателями из остановишегося в снежном заносе автотранспорта эвакуировано 35 человек на месторождение «Қырық мылтық». Кроме того, в больницу п. Миялы Кызылкугинского района с зимовки «Ойтан» доставлена женщина, нуждавшаяся в госпитализации.

Спасателями Жамбылской области на автодороге Алматы - Ташкент из снежных заносов отбуксировано на очищенный участок дороги 10 единиц автотранспорта, в которых находились 50 человек, в том числе 7 детей. Из с. Кольтоган Жуалынского района в больницу с. Б. Момышұлы доставлен мужчина, который нуждался в медицинской помощи.

Вместе с тем,   ДЧС ВКО просит воздержаться граждан от дальних поездок в связи с неблагоприятными метеоусловиями (сильная метель, буран, нулевая видимость), так как большинство дорог республиканского и областного значения закрыты для проезда.

О состоянии автодорог звонить по телефонам:

- 26-28-08 - ВКОФ РГП «Казахавтодор» (автотрассы республиканского значения)

- 57-42-52 - КГП «ОблШығысЖол» (автотрассы областного значения)

«Информацию о штормовых предупреждениях, погодных условиях, открытии/закрытии дорог вы можете посмотреть на сайте ДЧС ВКО в разделе «Внимание всем!» - http://www.vkogps.kz/ru/ или скачав приложение «ДЧС ВКО предупреждает» в Play Market», - сообщили в пресс-службе ведомства.


 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×