Топ-100 Павлодарские села оказались отрезанными от внешнего мира
  • 28 марта, 14:03
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Павлодарские села оказались отрезанными от внешнего мира

В павлодарском Прииртышье из-за обильного снегопада и сильной метели, накрывшей регион в последние дни, от внешнего мира оказались отрезанными несколько сельских населенных пунктов, передает Total.kz со ссылкой на агентство «Хабар».

Сложная обстановка сейчас сложилась сразу в нескольких районах области. Свое возмущение сегодня высказали жители отдаленных сел, расположенных вдоль автострады Павлодар - Курчатов. Из-за переметов и сугробов люди не могут проехать до трассы. 

«Из-за метели движение автомашин парализовано. Выездов нет. Хорошо, хоть у всех дома есть запасы продуктов. Как нам сказали, в наших краях снега выпало в три раза больше нормы. Ждем помощи и надеемся, что скоро к нам пробьют дорогу», – пояснил один из жителей села Малайсары Майского района. 

Заложниками ситуации оказались и жители ряда сел самого близкого к областному центру Павлодарского района. Здесь картина, судя по словам сельчан, куда критичнее. 

«У нас уже нет ни хлеба, ни муки, магазины пустые, потому что наши предприниматели не успели запастись продуктами. Мы находимся всего в 50 км от областного центра и не можем выехать в город. Дорога до трассы заблокирована. Общаемся только по телефону. Многие наши сельчане работают в городе. Они отпрашиваются. Дети-студенты есть, тоже пропускают учебу. Вот вчера мой муж Ержан и соседка Жумабеке, которая работает санитаркой в городской больнице, шли пешком почти 25 км до села Шакат, чтобы оттуда уехать в Павлодар. Нам никто не спешит на помощь, только говорят, что вот-вот отправят нам тракторы», – высказала возмущение жительница села Маралды Сауле Калиева.

В этом населенном пункте проживает около 600 человек. Метель заблокировала от внешнего мира и отдаленные аулы Щербактинского, Лебяжинского, Железинского, Иртышского и горного Баянаульского районов. 

«Четыре дня подряд был буран. Все вокруг занесено снегом, даже в сарай пробираемся еле-еле, чтобы положить сено и напоить скотину. Кормим коров через крышу, сделали такой проход сверху, потому что двери заблокированы двухметровым снегом. Целые сутки вообще сидели без света. Люди, дома которых на окраине аула, вообще не могут выйти из домов. Даже сходить за водой на колонку», – рассказала жительница аула Каражар Аксанского сельского округа Баянаульского района Гульнар Токтагулова, добавив, что их населенный пункт находится в 18 км от районного центра. 

«Техники нет, никто не чистит. Могу больше сказать, весь февраль не видели ни одного трактора. Не знаем, что будет весной, мы все пойдем под воду», – волнуется жительница аула. 

Как сообщил журналистам аким Каражара Салтанат Шекетаева, они подали заявку в районный акимат, чтобы им предоставили технику. 

«Надеемся, что сегодня трактор будет, и мы начнем чистить улицы. Ситуация, конечно, непростая. Все дни была метель, что не позволяло своевременно убирать снег», – отметила аким аула. 

По пути в баянаульское село Караащи накануне застрял микроавтобус, который вез продукты на похороны ветерана педагогического труда. Люди простояли в дороге весь день.

«Обстановка пугающая, снега слишком много. В последний раз такие осадки у нас были лет 40 назад. Тогда люди чуть не утонули, потому что вокруг было море воды. Мы, честно сказать, боимся и переживаем. У нас и так почти каждую весну топит талыми водами с гор и с полуразрушенных дамб Акжар и Каратока. Но как будет в этот раз, даже страшно себе представить. Техника на помощь прибывает, но ведь улицы никто не чистит. Сугробы выше крыш, на окраинах вообще настоящая катастрофа. Все только делают вид, что все спокойно, а через недели полторы-две все начнет таять, и будет у нас потоп», – поделилась своими переживаниями Герой Социалистического Труда, почетный житель Баянаульского района Дамет-апай Ахаева. 

Как прокомментировали происходящее в департаменте по чрезвычайным ситуациям, в настоящее время повсеместно ведется расчистка междугородних трасс. За беспрепятственный проезд транспорта по магистральным автострадам отвечает компания «Казавтодор», а вот чистить участки дорог к селам и улицы должны уже местные органы власти. Однако не везде есть достаточно техники для оперативной уборки снега. В настоящее время, по информации ДЧС, в регионе по-прежнему закрыты для движения трассы республиканского значения Павлодар - Барнаул, Павлодар - Семей, а также три дороги областного значения: Павлодар - Галицкое, Павлодар - Ольгинко - Успенка - Щербакты, а также Шакат - Восточный Шалдай. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×