Топ-100 Павлодарцы продолжают публиковать новые фото и видеокадры блокированных снегом сел и дорог
  • 19 апреля, 15:26
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Павлодарцы продолжают публиковать новые фото и видеокадры блокированных снегом сел и дорог

Жители Павлодарской области продолжают фиксировать и публиковать в социальных сетях новые фото и видеосвидетельства блокированных снегом населенных пунктов и загородных дорог, при этом сопровождая кадры острой критикой в адрес местных исполнительных органов, передает Total.kz.

«Трасса Павлодар - Щербакты. Ни пройти, ни проехать», – подписал видео, на котором зафиксирована заметенная автострада, ведущая на границу с Алтайским краем Российской Федерацией, один из пользователей Instagram. 

Как прокомментировали в ДЧС, движение в этом направлении по-прежнему ограничено и в настоящее время ведется расчистка трассы. На другом видео, также опубликованном в Instagram, запечатлены автомашины, застрявшие на непроходимом участке дороги у села Уштерек Аксуского района. 

В комментариях люди выражают свое недовольство работой местного акимата и коммунальных служб. 

«ЖКХ выиграло тендер, а техники у них нет? Спрашивается, как и зачем вообще выиграли?» – написала anastasii.abulgaz. 

Население интересуется, куда делась вся закупленная раннее снегоуборочная техника, и жалуется, почему их практически не видно за городом. 

«Хотелось бы узнать у слуг народа. Где техника горкомхоза? Что, кроме трех тракторов МТЗ, больше ничего нет? А был автогрейдер, погрузчики. Где они, все кончились?» – возмущены местные жители. 

Водители тоже рассказали о переметах на трассе Павлодар - Иртышск, ведущей на границу с Омской областью Российской Федерации по левому берегу Иртыша. В качестве доказательства своих слов они выложили в сеть видео заметенного участка дороги и застрявших в сугробах автомобилей. 

Как сообщалось ранее, наиболее сложная ситуация сложилась сразу в нескольких небольших селах в Баянаульском, Майском, Лебяжинском и Щербактинском районах. Сельчане боятся, что с приходом весны талые воды затопят их дома. Уже больше трех суток оторваны от внешнего мира и жители пригородных населенных пунктов Маралды и Березовка. Первое село находится в 50 км, второе всего в 19 км от Павлодара. Жительница села Маралды Сауле Калиева в среду, 22 февраля, сообщила, что у жителей уже не осталось продуктов питания, а магазины пусты. 

«Вот дорога областного значения. Есть у нас такой промежуток возле тополей. Весь закрытый снегом. Это дорога областного значения, значит, область на нас всех наплевала», – рассказала автор видео, присланного из терпящего бедствия села Маралды Павлодарского района. 

По словам женщины, здесь не было ни одной единицы снегоуборочной техники, а акимат все эти дни обманывал людей ответами, что работы по очистке уже активно ведутся.
«МЧСники здесь даже не стояли. Смотрите, никого нет. Это полностью 3 км дороги. И никто ее чистить не будет, никто нас слушать не хочет. Я специально сюда приехала, попросила людей, они привезли на лошади, чтобы я специально сняла это видео», – рассказала сельчанка. 

После разразившегося скандала, накануне вечером аким Павлодарского района Александр Бабенко в интервью одному из телеканалов официально признал, что ситуация в селе Маралды сложная, и обещал приложить все усилия и в ближайшее время обеспечить проезд до данного населенного пункта, сказав, что этот вопрос он взял на особый контроль.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×