Топ-100 В ЮКО уволили руководство учреждения из-за вспышки туберкулеза
  • 19 марта, 12:00
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В ЮКО уволили руководство учреждения из-за вспышки туберкулеза

Фото: golosscience.com

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе пресс-конференции в правительстве прокомментировал случай заражения туберкулезом 61 человека в городе Туркестане ЮКО. По его словам, руководство психдиспансера уволено, передает Total.kz.

«В ЮКО зарегистрирован случай вспышки туберкулеза в социальном учреждении. Это система соцзащиты. Хочу сказать, что это не медицинская организация, это специальная организация, где содержатся и получают помощь больные с тяжелыми формами психических заболеваний. Они там находятся постоянно. В связи с тем что туда попали пациенты с запущенными формами туберкулеза, произошло внутреннее заражение. 61 человек инфицирован. Уже в течение месяца мы совместно с акиматом Южно-Казахстанской области над этой проблемой работаем. Все больные вывезены и размещены в специальном противотуберкулезном учреждении», – сообщил министр.

Елжан Биртанов сказал, что в учреждение вылетела республиканская комиссия во главе с вице-министром здравоохранения, в ее составе также главный государственный санитарный врач и работники научного центра туберкулеза из Алматы.

«Всем пациентам уже организовано противотуберкулезное лечение на уровне, которого требуют стандарты. В самом социально-медицинском учреждении есть нарушения эпидемиологических правил. В связи с этим там будут проводиться мероприятия по обеззараживанию, работают санитарные службы. Мы понимаем, что туберкулез – это инфекционное заболевание и им можно заразиться. Задача системы здравоохранения – обезопасить граждан, с этой целью есть стандарты, требования. К сожалению, эти требования нарушены сотрудниками этой организации», – пояснил он.

Как сообщил министр, приняты соответствующие административные меры. Руководство уволили, а остальных проверили.

«Руководство уволено, все 500 человек проверены: и пациенты, и медработники, социальные работники, которые за ними осуществляют уход», – добавил он.

К слову, о факте массового заболевания туберкулезом пациентов Туркестанского центра оказания специальных социальных услуг № 4 стало известно после очередного медосмотра. При первичном обследовании заболевание выявили у семерых пациентов. Но после детальной проверки оказалось, что из 502 постояльцев закрытого медучреждения туберкулезом заражен 61 человек, у половины из них открытая форма опасного заболевания. Трое из заболевших, имеющих открытую форму туберкулеза, уже скончались.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×