Топ-100 Баянаульские школы после ДТП получили новые автобусы, а герой-полицейский, спасший детей, до сих пор ждет санавиацию
  • 29 марта, 14:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Баянаульские школы после ДТП получили новые автобусы, а герой-полицейский, спасший детей, до сих пор ждет санавиацию

Полицейский, который спас детей от столкновения автобуса и грузовика, до сих пор ждет санавиацию. Также в Баянауле шесть сельских школ получили в свое распоряжение новые автобусы для перевозки детей, передает Total.kz.

Как рассказали сегодня в администрации района, на приобретение транспортных средств из бюджета области выделили почти 55 млн тенге. Автобусы марки ПАЗ-32053 в торжественной обстановке передали школам небольших сел Жанажол, Шоптыколь, Куркели, Торайгыр и Аксан. Один автобус останется в самом райцентре.

В акимате также сообщили, что школьный автобус, который вез детей из Баянаула на спартакиаду в Павлодар и попал в аварию, вскоре будет отремонтирован. В результате ДТП он не получил серьезных повреждений и находится на ходу.

Между тем один из сотрудников местной полицейской службы, 34-летний Мурат Нурсеитов, который спас детей от столкновения автобуса и грузовика, по-прежнему находится в реанимации павлодарской горбольницы №1. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Ранее медики сообщали, что после консилиума врачей принято решение перевести старшину полиции в одну из клиник Астаны. Однако с учетом неблагоприятных погодных условий сделать это в начале недели не удавалось.

«Пациент у нас, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Пока он не транспортабелен. Так решили врачи из Астаны. Ждем, когда состояние полицейского стабилизируется, и тогда он по линии санитарной авиации будет доставлен в столицу, где ему и назначат дальнейшее лечение», – пояснили журналистам в пресс-службе управления здравоохранения Павлодарской области.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел 17 февраля около 10 часов 50 минут на трассе Павлодар - Астана. Между селами Спутник и Пограничник навстречу школьному автобусу выехал КАМАЗ. Для предотвращения лобового столкновения старшина полиции Мурат Нурсеитов развернул служебную автомашину «Лада Гранта» поперек дороги, таким образом приняв весь удар на себя. В результате его без сознания доставили в горбольницу №1, где ему сделали несколько операций. Второй сотрудник ОВД, сержант полиции Баянбек Жунусов получил незначительные ушибы и от госпитализации отказался. В момент автокатастрофы в салоне автобуса находилось 18 школьников и четыре педагога. Никто из них не пострадал.

Отметим, что 53-летний водитель КАМАЗа Куаныш Нургазин через несколько дней встретился с супругой старшины Нурсеитовой Асель и попросил прощения за случившееся на дороге. Мужчина рассказал, что аварию спровоцировал другой грузовик, который скрылся с места происшествия. После этого в регионе объявили в розыск автомашину «Хово» китайского производства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×