Топ-100 Жителей павлодарских сел вызволили из снежного плена
  • 19 марта, 08:23
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Жителей павлодарских сел вызволили из снежного плена

В Павлодарской области вызволили из снежного плена все села, которые из-за природной стихии оказались оторванными от внешнего мира, передает Total.kz.

Операцию по расчистке заметенных снегом населенных пунктов успешно завершили сегодня ночью. Как сообщили в акимате Павлодарского района, из-за сильной метели, которая продолжалась почти четверо суток, серьезно замело подъездные пути к селам Маралды и Толыбай, расположенных вдоль трассы областного значения, ведущей в сторону Шалдайского соснового бора.

«Ситуация была сложная, так как образовались переметы сразу в нескольких местах протяженностью до 3 км. Пришлось прокладывать настоящие туннели. Мы перебросили на этот участок всю технику. В самые первые дни, когда началась метель, обеспечивать проезд для транспорта по дороге областного значения Шакат - Восточный - Шалдай должна была подрядная фирма ТОО «Лебяжье жолдары». Но на поверку выяснилось, что у них нет достаточного количества снегоуборочной техники. Нас удивило, как они выиграли областной тендер и кто их вообще туда пустил? Надеемся, на уровне области по этому поводу еще разберутся», – пояснил аким Павлодарского района Александр Бабенко.

Как рассказали жители села Маралды, сегодня к ним из Павлодара привезли 500 булок хлеба.

«Работаем в прежнем режиме. Проблемы, возникшие с поставками продуктов, полностью сняты. Хотя нельзя сказать, что прилавки магазинов совсем опустели из-за того, что дороги не было. Закончились только мука и хлеб, но люди пекли его сами», – рассказал житель Маралды Адильбек Ниязбеков.

По информации из акимата Баянаульского района, сегодня окончательно завершена и очистка проездов к населенным пунктам отдаленного Узынбулакского сельского округа.

«Ситуация нормализовалась. У нас оставалось два села – Узынбулак и Акши с численностью населения около тысячи человек. Всего из-за снегопада были заметены подъездные пути и улицы в 15 селах. Выпало много осадков, почти в 2,5 раза больше обычной нормы. У нас достаточно техники. В метель сложно чистить дороги, так как только тракторы пройдут, там снова образуются новые заносы. Сейчас продолжают работать 12 единиц техники, в том числе девять тяжелой. Все дороги открыты, движение по всем направлениям полностью восстановлено», – проинформировал аким района Оразгельды Каиргельдинов.

Жители сел, которые ранее размещали в социальных сетях фото и видео занесенных дорог, сегодня выразили благодарность за оказанную им помощь. Люди делятся пережитым за время вынужденной блокады и с шуткой говорят о том, как приходилось выходить из ситуации населению раньше, когда еще не было ни автогрейдеров, ни погрузчиков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×