Топ-100 Разлившему ртуть в аэропорту Алматы пассажиру вынесли приговор
  • 19 марта, 09:16
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Разлившему ртуть в аэропорту Алматы пассажиру вынесли приговор

Фото: arcticaoy.ru

В Турксибском районном суде города Алматы оглашен приговор в отношении пассажира, пытавшегося перевезти ртуть через аэропорт Алматы, передает Total.kz со ссылкой на Алматинский городской суд.

Приговором суда Е. признан виновным по ст. 286 ч. 2 п. 4 (контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено), 301 ч. 3 п. 2 (незаконный оборот ядовитых веществ) УК РК. Отмечается, что осужденный оказал содействие и активное участие в раскрытии правонарушений. С его помощью были установлены и задержаны другие участники. 

«Обвиняемый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет трех малолетних детей и престарелую мать, является единственным кормильцем семьи. Суд назначил 6 лет лишения свободы условно, с применением ст. 63 УК РК», – говорится в сообщении. 

Напомним, что в октябре 2016 года при оформлении рейса «Эйр Астаны» по маршруту Алматы - Тбилиси у пассажира во время личного досмотра была обнаружена емкость с подозрением на ртутьсодержащую жидкость. На требование об изъятии пассажир выбросил ее в урну, в результате чего произошел розлив жидкости. В связи с этим была произведена эвакуация пассажиров. Спустя 1,5 часа работа аэропорта была восстановлена. В результате ЧП было задержано шесть рейсов – три внутренних и три международных.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×