Топ-100 В Усть-Каменогорске человек едва не погиб от угарного газа
  • 25 апреля, 08:43
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Усть-Каменогорске человек едва не погиб от угарного газа

Пожарные Усть-Каменогорска спасли жизнь человеку, который едва не задохнулся от угарного газа, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Ночью очевидцы вызвали пожарных, заметив сильный дым, исходящий из колодца теплотрассы на улице Питерских Коммунаров. Ближайшее подразделение находилось в 300 метрах от места происшествия, поэтому огнеборцы ПЧ-11 прибыли в течение двух минут.

Возле теплотрассы их встретил человек, находящийся в сильном алкогольном опьянении. Вместе со своим товарищем они распивали спиртные напитки. Он успел выйти, а вот товарищ нет. Сообщив эту информацию пожарным, бойцы ПЧ-11 оперативно среагировали. 

«Видимости практически не было, внутри теплотрассы было сильное задымление. На полу огнеборцы обнаружили лежавшего человека. Мужчина находился в бессознательном состоянии. Пожарные 2-го караула поспешили вынести пострадавшего на свежий воздух», – рассказывает заместитель начальника ПЧ-11 Руслан Аубакиров.

До прибытия кареты скорой помощи начальник караула Ельнар Зейнула и боец Азамат Нуралинов с помощью аппарата «Драгер» произвели 48-летнему пострадавшему вентиляцию легких.

С признаками отравления угарным газом мужчину в состоянии сильного алкогольного опьянения госпитализировали в 1-ю городскую больницу.

Общая площадь пожара составила 0,5 кв. метра. В колодце горели постельные принадлежности и мусор.

Угрозу для жизни больше представляло не возгорание, а сильное задымление. Пожарные ДЧС ВКО напоминают гражданам, что в сезон отопительного периода нужно внимательнее отнестись к правилам пожарной безопасности. Зачастую опасность представляет не открытое пламя, а бесшумный «убийца» – угарный газ.

Отметим, что с начала года в ВКО зафиксировано 50 случаев отправления угарным газом, в результате которых пострадали более 100 человек. Еще двое погибли.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×