Топ-100 С начала года в СКО в пожарах погибло 13 человек
  • 27 апреля, 08:02
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

С начала года в СКО в пожарах погибло 13 человек

Фото: gorod55.ru

С начала текущего года в СКО произошло 110 пожаров, где погибло 13 человек, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

По словам заместителя начальника департамента по ЧС Северо-Казахстанской области, полковника гражданской защиты Нурлана Атыгаева, с начала текущего года в СКО произошло 110 пожаров, нанесших ущерб на сумму более 6,6 млн тенге, за аналогичный период 2016 года произошел 131 пожар, нанесших ущерб на сумму более 11 млн тенге. Погибло в этом году 13 человек, в прошлом 8 человек.

«Как правило, виновниками возгораний становятся сами жильцы. Наиболее распространенными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, детская шалость, неправильная эксплуатация печей, газовых и электробытовых приборов, курение в постели в нетрезвом состоянии, эксплуатация электроприборов кустарного изготовления. Однако есть и другие причины, способные превратить жилище в груду пепла и золы. Казалось бы, вода и огонь – два противоположных и «взаимоисключающих» друг друга природные стихии. Однако практика показывает, что это далеко не так. Зачастую подтопления населенных пунктов талыми и паводковыми водами создают условия для возникновения пожаров. Не зря в памятках служб ЧС населению, покидающему жилые дома при угрозе их подтопления, предписывается в первую очередь обесточить жилища и хозяйственные постройки. А при возвращении домой – проверить пригодность электросетей и электрооборудования, при необходимости провести их ремонт и просушить в продолжение необходимого времени. Также подтопления могут серьезно повредить или даже привести в негодность печи отопления. Поэтому к ним также в полной мере относятся приведенные выше рекомендации», – рассказал он.

Как отметил Нурлан Атыгаев, даже если частному домостроению не грозит затопление, существуют иные «весенние опасности», могущие привести к пожару. 

«Неубранный и начинающий подтаивать снег на крышах домов и хозпостроек при наличии ветхой наружной электропроводки, проложенной, как это часто бывает, на горючем основании, может привести к короткому замыканию. Это является одной из наиболее распространенных причин пожаров. А если еще и подтекает крыша – угроза КД нависает и над электрооборудованием на чердаках крыш и в комнатах. Так что проведение необходимых мероприятий по очистке собственного подворья, крыш домов, прилегающей территории, ливнестоков от снега и льда – это спасение не только от воды, но и от пожаров. Как говорят в народе, беда не приходит одна. И принимать меры нужно сейчас, чтобы потом не пожинать плоды собственной беспечности, обвиняя в беде кого угодно, но только не себя», – подчеркнул он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×