Топ-100 В Петропавловске 13-летний мальчик спас семью от смерти
  • 19 апреля, 18:24
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Петропавловске 13-летний мальчик спас семью от смерти

Фото: ДЧС СКО

13-летний Никита Кукушкин, ученик 7 «А» класса средней школы №44 города Петропавловска спас семью от гибели в угарном дыму, передает Total.kz со ссылкой на ДЧС СКО.

«Ночью 28 января в доме по улице Лозовского в Рабочем поселке все спали. Никита, единственный ребенок в семье, проснулся от головной боли и удушающего запаха дыма. Ощущая слабость и дрожь в ногах, еле передвигаясь, он пошел на ощупь по тихим комнатам, где спали беспробудным сном четверо членов его семьи. На зов никто не откликался. Собрав все свои силы, мальчик отыскал родительский сотовый телефон, позвонил диспетчеру скорой медицинской помощи, сказал о случившемся и назвал точный адрес», – говорится в сообщении.

Медицинские работники передали сообщение о происшествии в центр оперативного управления силами и средствами службы пожаротушения по номеру «101». Тревожный голос ребенка в трубке телефона не оставил никаких сомнений в том, что случилось несчастье.

Через минуту огнеборцы уже были в пути. Прибыв к месту происшествия, обнаружилось, что причиной сильного задымления оказалась оставленная на горячей отопительной печи сковорода с пищей. Пожарные спасли с места ЧП четверых взрослых, которые были переданы медицинским сотрудникам. А Никита был госпитализирован в детскую областную больницу с отравлением угарным газом. Благодаря своему самоотверженному поступку ребенку удалось спасти себя и свою семью от гибели. О пережитом он рассказал позже: было страшно, но страшнее было остаться в этом дыму навсегда.

1 марта в школу №44 с почетной миссией прибыл заместитель начальника департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Нурлан Атыгаев, который на школьной линейке в торжественной обстановке вручил Никите Кукушкину благодарственное письмо и ценный подарок — сотовый телефон. Нурлан Бауржанович поблагодарил юного героя за проявленную храбрость, стойкость и силу воли, и сказал, что эти черты характера присущи настоящим спасателям. 

«Нашей службе нужны такие ребята, — сказал полковник Атыгаев, — смелые, чуткие, гуманные, готовые помогать другим людям. Так что, если надумаешь стать после школы спасателем, будем только рады!»

Но как выяснилось, Никита в будущем мечтает стать поваром. Кормить людей — тоже важное и благородное дело, к тому же, со слов мальчика, он умеет готовить борщ, плов и другие блюда. Для родных он — большой помощник: снег почистить, в доме прибрать. И учителя школы отзываются о подопечном только с положительной стороны, как о добром, отзывчивом ребенке, легко находящим общий язык с детьми.

Никита был рад подарку, сказал, что мобильного телефона у него не было, но давно мечтал о нем. Теперь он всегда будет на связи. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×