Топ-100 В селе ЮКО пятые сутки нет электричества
  • 29 марта, 18:39
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В селе ЮКО пятые сутки нет электричества

Фото: blog.naver.com

Уже пять суток 200 домов шымкентского микрорайона «Жанаталап» отключены от электричества. Уставшие сидеть без света жители вышли на улицу. По их словам, причиной постоянной проблемы с отключением света послужило то, что цены на электроэнергию не стабильны, передает Total.kz.

Как сообщает otyrar.kz, трансформатор микрорайона в Шымкенте в частных руках, и стоимость потребленного электричества порой достигает 40 тенге за киловатт. Такая сумма не по карману, говорят возмущенные местные жители.

Единственный трансформатор находится во владении частного предпринимателя, хотя и установлен в свое время за счет жильцов. В последние годы трансформатор сильно износился, не выдерживает нагрузки. Владелец ничего менять не собирается. Только исправно повышает тариф за свет.

Цена за электроэнергию выросла до немыслимых размеров. Если предельный тариф составляет в среднем 15 тенге, то местным жителям приходится платить по 40 тенге за киловатт. С такой несправедливостью население микрорайона мириться не намерено.

«Когда приходит время платить по счетам, все бегут к нам. Ну а когда нам необходима помощь, никого не найдешь!» – говорит местная жительница.

«Наш трансформатор необходимо перевести на баланс государства. Иначе никак. Мы платим по 40 тенге за киловатт. А есть ведь и недобросовестные люди, которые воруют электроэнергию. У нас нет даже электрика, чтобы найти и зафиксировать воровство. А честным гражданам приходится платить еще и за кого-то»,– рассказывают возмущенные жители.

Представители энергетиков утверждают, что взять на свой баланс жанаталаповцев пока не могут. Единственное, чем могут помочь энергетики, так это с подключением электричества.

«В подобных ситуациях, когда света нет столько дней, ответственные лица должны были подойти к нам, и мы бы решили это проблему своевременно. Я еще раз повторюсь, цена за потребленную электроэнергию не должна превышать 14 тенге 84 тиына», – говорит Нуралы Алиакбаров, заведующий сектором ТОО «Энергопоток».

Трансформаторов, находящихся в руках частников, в Шымкенте более 530. В этом году лишь 60 из них будут переведены на баланс энергетиков. Что касается Жанаталапа, то жители смогут получать качественное, бесперебойное электричество лишь в 2018 году.

А пока единственный выход – судиться с владельцем трансформатора.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×