Топ-100 Арестованные в Экибастузе россияне требуют переводчика на аварский язык
  • 19 марта, 14:08
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Арестованные в Экибастузе россияне требуют переводчика на аварский язык

Группа граждан Российской Федерации, задержанных в ходе спецоперации в Экибастузе по подозрению в вымогательстве 100 млн тенге у одного из известных бизнесменов, требует переводчика на аварский язык. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре Павлодарской области, передает Total.kz.

«В отношении тех граждан России, которые в Экибастузе занялись вымогательством – они находятся под стражей. Никто не собирается менять им меру пресечения. Дело на днях будет завершено и направлено в суд», – заявил прокурор Павлодарской области Серик Караманов, добавив, что в этом деле есть свои сложности.

«Дело в том, что лица эти – выходцы с Кавказа. Боюсь ошибиться, но там есть лезгины, представители аварской национальности. И, пользуясь своим правом, они требуют перевода всех документов на эти языки. Проблема – найти этих специалистов-языковедов, которые могут документы перевести. А это наша обязанность – знакомить их с документами на языке, на котором они желают», – пояснил прокурор области, отвечая на вопросы журналистов о ходе расследования данного нашумевшего уголовного дела.

Отметим, шестеро граждан Российской Федерации, задержанных в ходе громкой спецоперации в Экибастузе в середине октября 2016 год, продолжат оставаться под арестом. Такое решение вынес Экибастузский городской суд.

Согласно постановлению суда задержанным гражданам Российской Федерации продлена санкция на арест до 18 апреля. Ранее суд уже принимал такое решение и продлевал сроки их содержания под стражей.

Как сообщалось ранее со ссылкой на официальные данные, 14 октября 2016 года около 11 часов, находясь в офисе ТОО «Гамма», принадлежащего известному экибастузскому бизнесмену, подозреваемые вымогали у него 100 млн тенге.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования под № 165522031003320 по ст. 194 ч. 2 п. 2 УК РК. 16 октября 2016 года квалификация уголовного правонарушения со ст. 194 ч. 2 п. 2 УК РК была переквалифицирована на ст. 194 ч. 4 п. 2 УК РК», м говорится в постановлении суда.

Напомним также, что для предотвращения преступления правоохранительные органы провели успешную спецоперацию и даже пошли на штурм офиса. В результате на месте были задержаны шестеро россиян. Уроженцы кавказских республик подозреваются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 194 ч. 4 п. 2 УК РК «Вымогательство в крупном размере».

Кроме того, 17 октября оперативники задержали еще одного человека – 37-летнего жителя Астаны, уроженца поселка Красноармейка Павлодарской области. Ему, помимо вымогательства в группе лиц, вменяется совершение преступления по ст. 287 ч. 3 УК РК «Незаконное ношение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия». Таким образом, всего в рамках этого громкого дела, детали которого в правоохранительных органах, ссылаясь на интересы следствия, пока не комментируют, задержаны семь человек. В настоящее время, по данным пресс-службы департамента внутренних дел, в рамках расследования уголовного дела проводятся следственные мероприятия.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×